Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецккокс” останавливает две коксовые батареи

[17:08 08 января 2008 года ]

ОАО “Донецккокс” приняло решение остановить работу двух коксовых батарей Рутченковского участка с последующей разработкой вариантов реконструкции объекта, говорится в пресс-релизе компании во вторник.

Согласно документу, решение об остановке двух батарей принял менеджмент завода по результатам технического аудита состояния производственных мощностей, проведенного специализированными исследовательскими организациями при изучении вопроса о возможностях реконструкции предприятия.

По заключению экспертов, высокий износ основных фондов, особенно в условиях зимних холодов, создает риск аварийной остановки завода. Решающим же фактором при принятии решения стали трудности с поставками на предприятие коксующегося угля — в условиях отсутствия сырья риск возникновения нештатной ситуации значительно возрастает, отмечается в пресс-релизе.

“В декабре мы обращались к угледобывающим компаниям, в частности, в ГП “Уголь Украины”, “Макеевуголь”, “Дзержинскуголь” и “Артемовскуголь” с просьбой о гарантированных поставках угля, однако нам ответили отказом”, — приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора ОАО “Донецккокс” Владимира Ярошенко.

По его словам, в настоящее время в связи дефицитом коксующегося угля “Донецккокс” работает на минимально допустимом объеме производства. “Период коксования находится на критической отметке и дальнейшее его увеличение приведет к остановке бензольного отделения цеха улавливания и цеха сероочистки, что может привести к резкому повышению уровня выбросов в окружающую среду. Падение температуры воздуха ниже минус 6-10 градусов без достаточной загрузки сырьем приведет, кроме того, к остановке нагнетателей коксового газа и, соответственно к непредсказуемым последствиям, вплоть до ЧП”, — сказал В.Ярошенко.

Коксовая батарея №2 Рутченковского участка, введенная в эксплуатацию в 1958 году, согласно данным проведенной в ноябре 2007 года экспертизы, выработала свой проектный ресурс — срок службы батареи (50 лет) в настоящий момент в два раза превышает нормативный срок для батарей данной конструкции. По выводам специалистов, даже проведение капитального ремонта не может быть гарантией дальнейшей устойчивой и стабильной работы батареи. По мнению экспертов государственного предприятия “Государственная коксохимическая станция”, в сложившейся ситуации наиболее целесообразным является проведение реконструкции коксовой батареи и химического крыла.

“Мы проинформировали наблюдательный совет (НС) о необходимости выведения из эксплуатации двух батарей Рутченковского участка “Донецккокса” для недопущения аварийной остановки этих батарей в период зимнего понижения температур и для обеспечения стабильной работы всего предприятия в целом в условиях дефицита угля. НС одобрил такое решение при условии, что в кратчайшие сроки будут изучены возможности для реконструкции объекта. Сейчас перед нами стоит сложная задача — на период анализа и разработки возможных вариантов сохранить кадровый потенциал предприятия, так что о сокращении работников завода речь не идет в принципе”, — подчеркнул В.Ярошенко.

ОАО “Донецккокс” специализируется на производстве доменного кокса, каменноугольной смолы, сульфата аммония. Ранее производство состояло из трех технологически самостоятельных коксохимических заводов, расположенных в Донецке: Рутченковского (четыре батареи), Донецкого (две батареи) и Смоляниновского (одна батарея). Первоначально был закрыт Смоляниновский участок, в 2006-2007 гг. поэтапно остановили работу двух батарей Рутченковского участка. После остановки еще двух батарей на этом участке, действующими останутся две небольшие по мощности батареи Донецкого участка, которые производят кокс для завода “Донецксталь”.

По оценкам экспертов, остановка батарей не отразится на объемах выработки кокса в целом по Украине, так как есть значительные свободные мощности на других коксохимических заводах.

По данным компании, к 1 января 2006 года в собственности ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк) находился 24,502%-ный пакет акций ОАО “Донецккокс”, Medco Services Limited (Британские Виргинские о-ва) — 15,087%, Ultima Trading Group Inc. (США) — 16,042%, ООО “Инвестиции и развитие” — 23,835%, ЗАО “Ильич-Сталь” (оба — Донецкая обл.) — 12,956%.

Уставный фонд ОАО “Донецккокс” составляет 62,271 млн. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.