Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Погода препятствовует сбору мазута в Керченском проливе

[13:18 14 ноября 2007 года ]

Метеорологическая обстановка в Керченском проливе, где в минувшее воскресенье произошла утечка нефтепродуктов, способствует распространению загрязнения, заявляют в Росгидромете.

“В связи с низкой температурой воды мазут находится в воде в комкообразном состоянии. При такой температуре мазут не образует плёнку на поверхности воды. Поэтому комочки мазута либо выбрасываются волнами на берег, либо прилипают к водорослям или оседают на дно. По этой причине обычно используемые при разливах нефтепродуктов боновые заграждения могут оказаться малоэффективны”, — говорится в сообщении Росгидромета, поступившем в среду в “Интерфакс”.

По данным метеорологов, мазут, в отличие от нефтепродуктов, мало токсичен. “Он с трудом окисляется и долго разлагается в морской среде и в донных отложениях в случае его захоронения под песчаными или илистыми донными осадками”, — отмечается в сообщении.

В Росгидромете отметили, что попавшая в море сера в ближайшее время не загрязнит и не отравит морскую среду, так как она попала в воду в упакованном виде.

По результатам анализов проб воды, отмечается в сообщении, в прибрежной зоне косы Чушка на середине участка порт “Кавказ” — пос. Ильича содержание нефтепродуктов составило 2,50 мг/л (50 ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения), что соответствует критерию экстремально высокого загрязнения.

“Маршрутное обследование косы Тузла показало, что вся прибрежная ее часть со стороны Черного моря загрязнена мазутом. Ширина  полосы  загрязнения составляет до 10 метров на глубину до 20-30 см”, — отмечается в сообщении.

В ближайшие дни в регионе, согласно прогнозу Росгидромета, ожидается ухудшение погоды. “15-16 ноября ожидается ухудшение  погоды — преобладание облачной и ветреной погоды, местами дождь. Ветер восточный и юго-восточный 9-14 м/с с усилением до 19 м/с. Температура воздуха 10-14, а высота волн будет составлять 1,5-2,5 метра”, — говорится в сообщении Росгидромета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.