Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмину предлагают отказаться от среднеазиатского газа

[09:09 25 июля 2008 года ]

Депутат Верховной Рады, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины Юрий Бойко считает, что правительству необходимо отходить от концепции закупки среднеазиатского газа. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата.

“Привязка к среднеазиатскому газу была выгодна, когда он [среднеазиатский газ] был дешевле, чем российский. А сегодня у нас ситуация изменилась и привязываться к туркменскому или казахскому либо узбекскому газу не выгодно, потому что мы не можем повышать транзитную ставку у себя в стране, потому что таким же ответ будет со стороны среднеазиатских партнеров. От этой теории — закупки среднеазиатского газа — нам нужно отходить”, — сказал он.

При этом Ю.Бойко добавил, что “в таком случае аргументом переговоров становится и вопрос ставки транзита уже российского газа по нашей территории, и вопрос газовых хранилищ, и вопрос стоимости российского газа. В таком случае нет жесткой привязки к транзиту среднеазиатского газа (2080 км.) в нашу страну”.

Ю.Бойко отметил, что сегодня выгоднее закупать российский газ без привязки к его поставщику.

Также Ю.Бойко прокомментировал визит председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера в Украину.

“Главное, что мы получили в ходе визита — это то, что нашу страну начинают готовить к резкому повышению цены на газ, и понятно, что если не были названы никакие цифры, то ситуация серьезна”, — сказал он.

“Нашу страну готовят к резкому подорожанию входной цены на газ на украинской границе, и цена в размере 179,5 долларов за тыс. кубометров, которую правительство Виктора Януковича оставило нынешнему правительству, это будет приятным воспоминанием после того, как будет повышена цена в будущем году. В этой ситуации, необходимо отходить от рассмотрения цены среднеазиатского газа вообще”, — считает Ю.Бойко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.