Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургам рекомендуют самоограничить экспорт

[16:56 08 октября 2008 года ]

Министерство промышленной политики Украины рекомендует крупнейшим отечественным производителям металлургической продукции инициировать проведение международных переговоров о внедрении добровольного самоограничения экспорта. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель Министра промышленной политики Сергей Грищенко.

В частности, С.Грищенко отметил, что фактором, усилившим напряжение на мировых экспортных рынках металлопродукции, стало увеличение в последние месяцы объема экспорта из Китая в три раза, а это произошло, в свою очередь, из-за того, что китайское правительство вовремя не внедрило пошлину на экспорт. Поэтому Минпромполитики Украины рекомендует владельцам крупнейших отечественных металлургических комбинатов инициировать международные переговоры с целью урегулировать соотношение экспорта ведущих игроков экспортных рынков металлургической продукции.

“Мы хотим использовать наши возможности как члена ВТО, а также возможности долголетнего сотрудничества с комитетом по стали Организации экономического сотрудничества и развития в Париже, а также наши возможности как члена контактной группы по стали с Европейским Союзом... Подобное кризисное напряжение на экспортных рынках наблюдалось в 2001 году, а также в 1993 году по алюминию, и ситуацию урегулировать удалось в результате переговоров. Такие переговоры необходимо провести и в этот раз”, — пояснил С.Грищенко.

По словам замминистра, своевременные меры регулирования внедряются и на внутреннем рынке. В частности, заторможено внедрение повышения тарифов на железнодорожные перевозки. Кроме того, правительство утвердило меры по увеличению импорта в Украину энергосберегающего оборудования для технического переоснащения отрасли. Кроме того, Кабмин рекомендовал ускорить возврат НДС предприятиям горно-металлургического комплекса с целью увеличения притока оборотных средств на производства.

“Далеко не все потеряно. Если назвать вещи своими именами, можно говорить о признаках отдельных кризисных явлений... На сегодняшний день достаточно воли у нашего руководства и у мировых лидеров, чтобы сделать все для того, чтобы эти явления не переросли в системный кризис”, — подытожил заместитель Министра промышленной политики Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.