Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В августе промышленное производство выросло на 9,1%

[10:41 15 сентября 2006 года ]

Промышленное производство в Украине в августе 2006 года возросло на 9,1% по сравнению с августом 2005 года, за январь-август текущего года его рост составил 5,4%, что на 2 п.п. превышает показатель за аналогичный период минувшего года, сообщил Государственный комитет статистики в четверг.

По данным Госкомстата, за восемь месяцев 2006 года увеличился выпуск продукции по всем основным видам промышленной деятельности, кроме производства кокса и продуктов нефтепереработки и легкой промышленности.

В добывающей промышленности объемы производства в январе-августе-2006 по сравнению с январем-августом-2005 возросли на 6,2%, в том числе на предприятиях по добыче углеводородов — на 8,2%, металлических руд — на 9,1%, угля и торфа — на 3,2%.

В обрабатывающей промышленности за восемь месяцев выпуск продукции увеличился на 5,2%.

В пищевой промышленности и в переработке сельскохозяйственной продукции производство возросло на 7,7%. Увеличились объемы выпускаемой продукции в производстве жиров (39,5%), макаронных изделий (на 15,2%), переработке овощей и фруктов (на 14,8%), напитков (на 11,4%), табачной и мясной промышленности (соответственно на 8,5% и на 7,8%). Вместе с тем сократился выпуск продукции в производстве круп и муки (на 8,3%), в молочной (на 5,9%) и кондитерской промышленности (на 3,7%).

На предприятиях по производству древесины и изделий из нее, целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности объемы продукции в январе-августе 2006 года увеличились по сравнению с январем-августом 2005 года на 11,2% и на 10,2% соответственно.

В химической и нефтехимической промышленности за восемь месяцев объемы производства увеличились на 2,5%. Получен прирост в химическом производстве — 0,2%, в том числе в производстве базовой химической продукции — 1,1%, фармацевтическом производстве — 8,8%, производстве мыла, парфюмерной продукции, очистительных и полировочных препаратов — 1,5%. Вместе с тем в производстве лаков и красок падение объемов производства составило 16,5%, искусственных и синтетических волокон — 11,2%. Увеличились объемы производства резиновых и пластмассовых изделий — на 3,1% и на 14,8% соответственно.

В металлургии и обработке металла в январе-августе объем выпущенной продукции возрос на 8,4%. Выпуск продукции на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов увеличился на 8,6%, труб — на 9,0%, других видов первичной обработки чугуна и стали — на 10,3%, на предприятиях по обработке металлов — на 13,8%. Вместе с тем произошло сокращение объемов выпуска металлического литья на 3,0%.

Предприятия машиностроения в январе-августе текущего года увеличили объемы производства на 12,3%. Значительный прирост продукции получен в производстве автомобильного транспорта (на 38,1%), контрольно-измерительной аппаратуры (на 31,6%), машин для металлургии (на 27,0%). Производство оборудования для радио, телевидения и связи возросло на 14,1%, электрических машин и аппаратуры — на 9,6%, машин для переработки сельхозпродуктов — на 8,6%, бытовых приборов — на 5,8%. При этом сократились объемы выпуска продукции на предприятиях по производству сельскохозяйственных машин (на 21,7%), станков (на 15,3%), машин для добывающей промышленности и строительства (на 3,1%) и железнодорожного машиностроения (на 4,0%).

Производство кокса и продуктов нефтепереработки по итогам августа-2006 по сравнению с августом-2005 сократилось на 4,9%, по итогам восьми месяцев 2006 года — на 12,9%.

В легкой промышленности в январе-августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года производство сократилось на 3,2%, в том числе в текстильной промышленности и пошиве одежды — на 6,9%. Вместе с тем в производстве кожи и обуви отмечен рост объемов продукции на 13,4%.

В январе-августе 2006 года промпроизводство возросло почти во всех регионах Украины, кроме Херсонской, Одесской, Ивано-Франковской областей.

Примечание: данные по промышленности сформированы на основании срочной отчетности, которой охвачены крупные, средние и весомые по объемам малые предприятия. Темпы прироста (снижения) объемов промышленного производства определяются без учета деятельности по распределению теплоэнергии, газа и воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.