Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Взгляд инвесторов на украинские активы не изменится

[08:40 14 августа 2008 года ]

Конфликт между Россией и Грузией и вероятность более агрессивной внешней политики РФ в пределах республик бывшего Советского Союза не приведет к сокращению интереса к украинским активам со стороны иностранных инвесторов, однако может способствовать переоценке уровня рисков украинских активов.

Такое мнение высказали опрошенные эксперты украинских инвестиционных компаний.

“Мы не видим каких-либо причин для сокращения интереса к украинским активам. Относительно ситуации на Кавказе более правильно говорить о трансформации латентного конфликта между РФ и Грузией в открытый и его дальнейшую эскалацию. Внешнеэкономические аспекты отношений России и Украины за последнее время существенно не изменились, а вопросы политического окраса обсуждаются постоянно. Соответственно, принимавшие решения о вложениях в украинские активы инвесторы учитывали все существующие и потенциально возможные риски”, — сказал агентству руководитель аналитического отдела инвестиционной группы “Сократ” (Киев) Константин Степанов.

По его мнению, сегодня, в период роста цен на сырье, продукты питания и продукцию сельского хозяйства, Украина становится особенно инвестиционно привлекательной, учитывая ее ГМК и аграрный сектор. Кроме того, будучи не слишком финансово интегрированной в глобальную экономику, страна менее подвержена мировым финансовым катаклизмам.

“В-третьих, фондовой рынок Украины с начала года упал более чем на 45% и значительное количество компаний уже сейчас выглядит фундаментально привлекательными для покупки”, — говорит Степанов.

Директор департамента продаж инвестиционной компании (ИК) “Галт and Таггарт Секьюритиз” (Киев) Ник Пьяцца, со своей стороны, добавил, что экономика по-прежнему демонстрирует хорошие результаты, а ее секторы — сельское хозяйство, металлургия и горная промышленность — остаются привлекательными для инвесторов.

В то же время Пьяцца не исключил возможности, что международные инвесторы пока не будут спешить “заходить” в страну и “затаятся” в ожидании дальнейшего развития отношений между Россией, Украиной и Западом.

Иного мнения придерживается стратег ИК “Ренессанс Капитал Украина” (Киев) Джефри Смит. Согласно его прогнозу, конфликт на Кавказе негативно повлияет на настроения рынка и приведет к тому, что инвесторы будут присваивать украинским активам более высокий уровень риска, чем, например, аналогичным активам в Центральной Европе или Турции.

“Так будет до тех пор, пока со стороны России не последует в той или иной форме сигнал о том, что она заинтересована в сохранении статус-кво и не собирается расширяться за счет своих соседей. Если же появятся признаки, указывающие на реальное стремление к смене режима в Грузии, тогда риски останутся на высоком уровне на более продолжительное время. Аналогично, Украина выиграет от любых политических инициатив России, направленных на скорейшее улучшение отношений с Западом”, — подчеркнул он.

Вице-президент компании по управлению активами КУА “Фойл эссет менеджмент Юкрейн” (Киев) Дмитрий Мошкало в целом исключает возможность конфронтации между Украиной и Россией.

“Если не рассматривать политические аспекты вероятного разжигания противостояния внутри украинского общества, то Россия практически уже полностью использовала экономические рычаги. “Газовый” вопрос — не актуален, Украина все равно будет платить реальную рыночную стоимость, и чем раньше, тем лучше. Следует заметить, что цена на газ привязана к цене на нефть, а “пузырь” последней пошел на спад. Кстати, недаром, на пике цены на нефть, российское руководство заговорило о заключении долгосрочных контрактов на газ. Закрытие российского рынка для украинских компаний идет полным ходом. Чего-либо нового здесь не будет”, — считает он.

Как сообщалось, аналитики Citigroup (США) считают, что инвесторам следует переоценить риски украинских активов в контексте напряженной ситуации на Кавказе, поскольку “более агрессивная российская внешняя политика в пределах прежнего Советского Союза”, вероятно, потребует переоценки стоимости украинских активов.

Аналитики считают, что напряженные отношения РФ с Грузией почти наверняка связаны с недовольством России относительно так называемых “цветных революций” в Украине и Грузии в 2003 и 2004 годах соответственно, в результате которых эти страны получили поддержку от западных государств.

Эксперты Citi отмечают, что если конфликт с Россией замедляет или отменяет интеграцию Грузии с Западом, то подобная судьба может также постигнуть и Украину. “Россия может повысить уровень напряженности в отношениях с Украиной перед тем, как в декабре будет решаться вопрос о ее вступлении в НАТО. Война в Южной Осетии уже откладывает вступление Грузии в НАТО”, — говорится в обзоре Citi.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.