Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД окучивает колыбель польской “Солидарности”

[12:32 25 сентября 2007 года ]

Государственное Агентство развития промышленности Польши намерено завершить приватизацию Stocznia Gdansk в середине октября. Все указывает на то, что колыбель “Солидарности” попадет в руки украинцев из корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), пишет Gazeta Wyborcza (24 сентября 2007).

Stocznia Gdansk, на которой работают около 2,5 тыс. работников, контролируется польскими госструктурами, среди которых Агентство развития промышленности (63% акций), централизованная организация по продаже бронесталей Cenzin (19%) и Stocznia Gdynia (13%). Остальные 5% акций с января 2007 года принадлежат ISD Polska, дочерней компании ИСД, владеющей металлургическим комбинатом Hutа Czestochowa.

10 августа собственники приняли решение о повышении уставного капитала Stocznia Gdansk на сумму от 300 до 400 млн. злотых (сейчас уставный капитал компании составляет 105 млн. злотых).

Для того, чтобы это стало возможным, Агентство развития промышленности и Cenzin несколько дней назад объявили в СМИ о продаже права приобретения новых акций судоверфи. Срок подачи предварительных оферт заканчивается 28 сентября, окончательных — 10 октября. Получение права приобретения открывает дорогу к покупке всего пакета новых акций Stocznia Gdansk.

“В соответствии с достигнутым соглашением, пакет акций в 300-400 млн. злотых будет продан до полудня 16 октября. Это и будет означать приватизацию фирмы”, — заявил изданию Анджей Яворский (Andrzej Jaworski), президент судоверфи и член правящей партии “Право и справедливость”. — Для получения полного контроля над компанией на тот момент будет недоставать только согласия UOKiK, но наши анализы указывают на то, что это простая формальность”.

По неофициальной информации, ближе всех к приобретению Stocznia Gdansk находится ИСД. Президент ISD Polska Константин Литвинов уже выразил намерение получить контрольный пакет судоверфи.

“Литвинов очень сильно спешит с тем, чтобы успеть купить судоверфь перед выборами в Польше”, — сказал Gazeta Wyborcza информированный источник. Если осуществление процедур хотя бы минимально задержится, украинцы грозят, что выйдут из процесса приватизации. Они боятся, что после выборов новое правительство резко изменит стратегию.

ИСД может расчитывать на полную поддержку руководства Stocznia Gdansk. “Мы провели переговоры с ISD Polska. Если они купят судоверфь, мы будем довольны. Они предоставили нам гарантии развития верфи”, — заявил изданию Роман Галензевский (Roman Galezewski), шеф профсоюза “Солидарность” на Stocznia Gdansk.

Препятствием для быстрой продажи судоверфи может стать политика. Недавно ксендз Генрик Янковский атаковал правительство и Агентство развития промышленности “за возмутительную лояльность перед вполне определенными зарубежными инвесторами”. “Если мы ничего не будем делать, колыбель “Солидарности” попадет в руки евреев и украинцев”, — предостерег г-н Янковский.

Президент Агентства развития промышленности Павел Бжезицкий (Pawel Brzezicki) разводит руками: “Уважаю отца Янковского, но мы не можем принимать во внимание мнения подобного рода. Приватизация — дело хозяйственное, но не политическое”.

По информации неофициальных источников издания, способ продажи Stocznia Gdansk вызывает сомнения Европейской комиссии, поскольку инвестор будет выбран в кабинете, а не на открытых и прозрачных торгах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.