Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” готова к реализации проектов в рамках Киотского протокола

[15:01 22 августа 2007 года ]

Проекты комбината “Запорожсталь” и Мелитопольского арендного предприятия тепловых сетей признаны наиболее перспективными в Запорожской области, чтобы воспользоваться механизмами Киотского протокола — международного документа, который дает возможность стране и предприятию заработать на снижении вредных выбросов в атмосферу

“Киотский протокол привлекателен тем, что он дает возможность получить инвестиции под конкретные природоохранные мероприятия, — говорит главный специалист по охране природы ОАО “Запорожсталь” Николай Силин. — Страны Евросоюза уже год как торгуют квотами на выбросы. По нынешним ценам каждая тонна углекислого газа стоит около 6 евро. Наш интерес состоит в том, что под будущее снижение выбросов получаем деньги на реализацию проекта.

Мы определились с проблемами, которые существуют на предприятии, разработали проекты, подсчитали, на сколько уменьшится объем выбросов. Чтобы снизить уровень выбросов, предлагаем реконструировать агломашины и построить конверторный цех. По приблизительным подсчетам, один конверторный цех поможет снизить объем выбросов на 100 тыс. тонн в год. В проекте будет участвовать наше предприятие и одна из ведущих в мире компаний, которая специализируется на этом. Может быть, “Глобал-карбон”. Часть денег на проект выделяют они, часть — мы. Когда уровень выбросов снизится, мы продадим свою квоту какой-нибудь другой стране, а прибыль разделим с компанией-инвестором”.

Киотский протокол был разработан в 1997 году для того, чтобы сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Он вступил в силу в 2005 году и будет действовать с 2008 по 2012 год. Для 35 стран были определены квоты по сокращению выбросов. Странам ЕС и Канаде необходимо сократить выбросы парниковых газов на восемь процентов, Японии — на шесть. Украина и Россия должны сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. Киотский протокол позволяет странам-участницам продавать и покупать квоты на выбросы парниковых газов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.