Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишеру Усманову помогут освоить Удокан

[09:38 11 сентября 2008 года ]

Госкорпорация “Ростехнологии” примет участие в освоении Удоканского месторождения, следует из заявления первого заместителя генерального директора ГК “Ростехнологии” Алексея Алешина.

“Мы собираемся реализовывать наше соглашение с ХК “Металлоинвест” по освоению Удоканского месторождения, которое потребует вложений не менее 1 млрд долларов”, — подчеркнул замгендиректора госкорпорации.

Напомним, что 10 сентября Роснедра признали ОАО “Михайловский ГОК” (входит в холдинг “Металлоинвест” Алишера Усманова) победителем конкурса по разработке Удоканского месторождения меди в Читинской области.

Как говорится в сообщении пресс-центра холдинга, “предприятия горнорудного дивизиона холдинга “Металлоинвест” имеют уникальную успешную практику по освоению масштабных рудных месторождений”. Так, Михайловский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты ведут разработку крупнейших в мире месторождений Курской магнитной аномалии.

Участие холдинга в освоении Удоканского месторождения направлено на расширение ресурсной базы и диверсификацию производства, пояснили в пресс-центре.

В соответствии с основными условиями пользования участком недр “Михайловский ГОК”, в частности, обязуется:

  • начать промышленную добычу меди и попутных компонентов через 60 месяцев со дня государственной регистрации лицензии с производительностью в соответствии с техническим проектом первой очереди ГОКа — 12 млн тонн руды в год и с переработкой всей добытой руды до конечной продукции — катодной меди и сплава Доре, что является сокращением сроков по сравнением с условием конкурса;
  • обеспечить выход горнодобывающего предприятия на проектную мощность в соответствии с проектом — 36 млн тонн руды в год через 84 месяца со дня государственной регистрации лицензии;
  • начать строительство объектов металлургических и электролизных производств и ввести первую очередь через 60 месяцев, а выйти на проектную мощность — 474 тыс. тонн электролитической (катодной) меди и 62,7 тыс. тонн медной катанки в год, через 84 месяца со дня государственной регистрации лицензии, что является сокращением сроков по сравнению с условием конкурса.

В пресс-центре отметили, что в настоящее время “Металлоинвест” уже осуществляет подготовку согласования и утверждения технического проекта освоения месторождения, в основу которого ляжет уникальное сочетание гидрометаллургической технологии и технологии дообогащения руды. Компания заинтересована в скорейшем начале освоения месторождения.

В соответствии с графиком работ, строительство гидрометаллургического комплекса на базе Удоканского месторождения начнется в 2010 году. Уже в 2014 году состоится ввод в эксплуатацию первой очереди ГМК производительностью 150 тыс. тонн катодной меди в год (12 млн тонн концентрата). Выход ГМК на проектную мощность намечен на 2016 год. Производительность комплекса составит 474 тыс. тонн катодной меди в год (36 млн тонн концентрата).

Для переработки медного концентрата с Удоканского и других месторождений предполагается строительство металлургического комплекса в поселке Ясногорск. Переработка медного концентрата будет осуществляться по пирометаллургической технологии для получения катодной меди и реализации медной катанки в объеме 63 тыс. тонн.

Объем запланированных инвестиций составляет более 100 млрд рублей.

“Разработка Удоканского месторождения может стать платформой для комплексного освоения Забайкалья. Данный проект может стать стимулом полномасштабного развития инфраструктуры региона при участии государства. За период освоения месторождения, объем налоговых отчислений в государственные бюджеты всех уровней составит более 400 млрд рублей”, — указывается в сообщении.

Получение лицензии на разработку Удоканского месторождения делает холдинг “Металлоинвест” обладателем “одного из крупнейших в мире запасов меди в объеме около 20 млн тонн металла. После начала промышленной эксплуатации месторождения, “Металлоинвест” войдет в десятку крупнейших производителей меди в мире”. — подчеркнули в пресс-центре.

Удоканское месторождение, расположенное на территории Каларского района Забайкальского края, было открыто в 1949 году. Это крупнейшее в России месторождение по запасам меди и одно из крупнейших в мире. Руды Удокана сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 7). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные 0%— 40%, окисленные — 17%. На 1 января 2008 года, по данным Роснедр, балансовые запасы по категории В+С1+С2 составляют 20 млн. тонн меди (содержание меди — 1,45%).

Добавим, что ранее госкорпорация “Ростехнологии” и “Металлоинвест” подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по освоению Удоканского месторождений меди. Доля госкорпорации в консорциуме составит не менее 25% акций. При этом партнерство “Ростехнологий” и “Металлоинвеста” не исключает участия в проекте других заинтересованных сторон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.