Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Наша цель — международные гарантии”

[13:28 20 августа 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с сенаторами США Джо Либерманом и Линдси Гремом обсудил ситуацию в Грузии. Сенаторы посещают Украину по пути в Грузию как личные представители кандидата в Президенты Соединенных Штатов, республиканца Джона МакКейна для выяснения ситуации вокруг грузино-российского вооруженного конфликта.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, стороны обсудили позицию Украины и США относительно ситуации в Грузии. Также речь шла об урегулировании конфликта, евроатлантических стремлениях Украины и их актуальности в контексте грузинских событий. Обсуждались украинско-американские двусторонние отношения и т.п.

Говоря о позиции Украины относительно Грузии, Президент Ющенко подчеркнул “чрезвычайную обеспокоенность” ситуацией, которая сложилась вокруг этого государства. “Вокруг того, что произошло, убежден, надо делать много выводов”, — сказал он. Ющенко отдельно подчеркнул, что Украина поддерживает территориальную целостность Грузии.

В свою очередь сенатор Дж.Либерман отметил, что слова Ющенко “отражают те сопереживания и обеспокоенность”, которые разделяет он и его коллеги. “Я полностью соглашаюсь с вами, что кризис в отношениях между Грузией и Россией поставил этот регион, а также Европу и на самом деле весь мир на перекрестке. И мы здесь, чтобы выразить свою солидарность”, — отметил Дж.Либерман.

В контексте грузинских событий глава украинского государства также подчеркнул, что для Украины является “очень важной” поддержка со стороны США сотрудничества с НАТО и усиление евроатлантического партнерства. По его словам, ведь конфликт в Грузии доказал, что на сегодня модель коллективной безопасности является “наилучшим ответом” обеспечения гарантий национальной безопасности и суверенитета любого государства. “Наша цель — получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости — что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности”, — отметил Ющенко.

Главнейшим приоритетом Украины является “формирование четкого демократического курса”, также подчеркнул Президент. “Для нас стратегически важны отношения со США, Евросоюзом, Северо-Атлантическим блоком, Россией”, — сказал он, добавив, что украинская сторона хочет ощущать поддержку и доверие в этих ключевых направлениях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.