Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал предоставил кредит комбинату “Кремиковци”

[13:26 21 мая 2008 года ]

Сталелитейная корпорация Arcelor Mittal, претендующая на 71% акций крупнейшего металлургического комбината Болгарии “Кремиковци”, может заплатить за акции комбината 1,2 млрд долларов, сообщила индийская газета The Economic Times.

В рамках соглашения о покупке Arcelor Mittal предоставил кредит комбинату для погашения текущей задолженности.

Кроме того, сталелитейная корпорация намерена направить 200 млн долларовна финансирование оборотного капитала и 500 млн долларов на модернизацию комбината. Еще 500 млн долларов будут выплачены кредиторам.

В настоящее время Arcelor Mittal ведет переговоры с кредиторами комбината о реструктуризации задолженности, которая оценивается в 1,3 млрд долларов.

Источники газеты, отмечают, что официальное заявление об изменениях в управлении комбинатом, скорее всего, будут сделано в течение месяца. “Комбинат Кремиковци, в принципе, согласен с предложением ArcelorMittal, но это не будет сделка одного дня. Перед этим ArcelorMittal принял решение совместно с нынешним руководством удовлетворить требования кредиторов. С учетом финансового влияния корпорация может изменить некоторые условия кредиторов”, — сказал источник газеты.

Кроме того, Arcelor Mittal потребуется время для того, что договорится с профсоюзом комбината, который поддерживает предложение Vorskla Steel A.S. (Дания) о покупке, отмечается другой источник издания. Он сказал, что обеим компаниям потребуется некоторое время для объявления о сделке, которая может быть политически чувствительной.

Ранее сообщалось, что Arcelor Mittal и Vorskla Steel A.S. (Дания) претендуют на 71% акций комбината “Кремиковци”, принадлежащего подконтрольной Прамоду и Виноду Митталам компании Global Steel Holdings. Этим предприятием интересовалась группа “Метинвест”, а также одна из российских компаний.

В конце января исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже украинскому бизнесмену Константину Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Между тем, в последние месяцы в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия этого меткомбината, поскольку он расположен в нескольких десятках километров от Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами.

Global Steel Holdings приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината “Кремиковци”, остальные акции обращаются на болгарской бирже.

“Кремиковци” за девять месяцев 2007 года увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн евро. На предприятии работает 5640 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.