Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов отрицает связь с Игорем Коломойским

[10:37 02 ноября 2007 года ]

Компания Palmary, борющаяся за покупку австралийской компании по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (CSM), и ее владелец Геннадий Боголюбов не имеют доли в акциях CSM, которые приобрели связанные с Украиной Torbock Holdings Limited (Torbock), Wadless Holdings Limited (Wadless), Trekin Investments Limited (Trekin) и Almanzar Holdings Limited (Almanzar) (все — Кипр).

Как говорится в сообщении Palmary, она полагает, что указанные компании принадлежат украинским фондовым брокерам, которые держат акции для ряда клиентов.

“Это общая бизнес практика в Украине, что выбор кастодиана обычно определяется брокером”, — отмечает Palmary.

Компания подчеркнула, что поддерживает попытки CSM определить конечных собственников  акций, которые стоят за указанными кипрскими компаниями, инициировала дискуссии с Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) и Takeovers Panel о возможности временно заморозить эти акции и готова сотрудничать с этими органами для прояснения этого дела.

Как сообщалось, в конце октября в разгар борьбы между Palmary и компанией Pallinghurst Consortium, подконтрольной экс-президенту “СУАЛ-Холдинга” и BHP Billiton Брайану Гилбертсону (Brian Gilbertson), в реестре CSM был зарегистрирован номинальный держатель ANZ Nominees Limited с 17,7% всех акций, тогда как у Palmary — 14,29%, Pallinghurst — 6,85%.

Затем ASIC со ссылкой на данные “ИНГ Банк Украина” сообщила, что зарегистрированные на ANZ Nominees Limited акции принадлежат, в частности, Torbock (3%), Wadless (около 4,63%), Trekin (4,77%) и Almanzar (2,97%). Помимо того, в числе этих 17,7% оказались и еще около 1,1% Palmary, хотя компания подчеркнула, что они входят в состав ранее задекларированных 14,29%.

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам США (SEC), через компании Torbock и Wadless второй крупный совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский опосредованно приобретал летом этого года акции Central European Media Enterprises Ltd, совладельца украинского телеканала “1+1”.

Компаниям Wadless и Trekin на середину октября этого года принадлежало, соответственно, 62,59% и 10,15% акций ОАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Симфония №1”, еще одним акционером которого был торговец ценными бумагами ООО “Он-лайн капитал” (Киев) — 12,1% акций. Этим фондом управляет КУА “Амадеус”, созданная, в том числе, “Он-лайн капиталом”. Almanzar и Wadless вместе с “Он-лайн капиталом” являются также акционерами ОАО “Первомайский завод электротехнического фарфора” (Житомирская обл.).

В австралийской прессе появились публикации, что появившаяся информация может помешать Palmary завершить сделку, несмотря на то, что совет директоров CSM несколько раз рекомендовал акционерам принять предложение именно этой компании, отказавшись от оферты Pallinghurst.

В свою очередь Pallinghurst 1 ноября заявила о возможных нарушениях австралийского законодательства, ссылаясь на предположения прессы о возможной связи указанных кипрских компаний с И.Коломойским. Конкурент Palmary, в частности, сообщил, что на инициированную Pallinghurst встречу с И.Коломойским в Женеве последний взял своего партнера Г.Боголюбова, а сама встреча подтвердила их совместные интересы в сфере сплавов и горнорудного бизнеса в рамках группы “Приват”.

Однако потери понесла и Pallinghurst, так как австралийская Takeovers Panel отменила в ее оферте так называемый “top-up payment” — дополнительный платеж, который ранее критиковала Palmary за отсутствие прозрачности и конкурентности.

В результате в настоящее время предложение компании Palmary о покупке акций австралийской компании по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (CSM) по AUD4,5 за акцию действует до конца дня 23 ноября 2007 года.

Предложение Pallinghurst о покупке акций по той же цене AUD4,5, но с “top-up payment”, действовавшее до 2 ноября, в связи с решением Takeovers Panel расширено до 16 ноября.

Горнодобывающая инвестиционная компании Palmary в настоящее время контролирует Ghana Manganese Company Limited и Nsuta Gold Mining Limited.

Помимо того, бизнес-интересы Г.Боголюбова включают интересы в ПриватБанке (им с И.Коломойским принадлежит по 43,44% акций кредитно-финансового учреждения), Запорожском и Стахановском заводах ферросплавов, заводе ферросплавов Highlanders Alloys (США), Южном горно-обогатительном комбинате, “Укрнафте”, “Днепропетровском металлургическом заводе им.Петровского, “Днепроазоте”, строительных и девелоперских компаниях (в том числе “Аэробуд”) и производителе напитков “Эрлан”.

Palmary указала, что она имеет, как минимум, USD654 млн на банковских счетах для выполнения своей оферты. Помимо того, Г.Боголюбов имеет еще около USD284 млн на банковских счетах на эти же цели.

Consolidated Minerals в 2006 году добыла 888 тыс. тонн марганцевой руды. Ее выручка от продаж составила 213,8 млн долларов, EBITDA — 28,3 млн долларов, чистая прибыль — 6,5 млн долларов. Помимо того, CSM принадлежат стратегические 28% в Jabiru Metals Limited, которая развивает медно-цинковый проект Jaguar в Western Australia’s Northeastern Goldfields, и 28% в BC Iron Limited — компании по разведке железной руды. CSM также владеет 50% в Pilbara Iron Ore Pty Ltd, участвующей в железорудном проекте Mindy Mindy в Западной Австралии.

Около 60% акций CSM котируются на Австралийской фондовой бирже, их курс составляет в настоящее время около AUD4,88.

Курс австралийского доллара составляет AUD1,0903-USD1.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.