Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк обвинили в финансировании Партии регионов

[11:45 29 января 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с руководством Верховной Рады и Кабинета министров потребовал отправить в отставку председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея. Об этом, ссылаясь на высокопоставленных представителей коалиции, сообщает газета “Коммерсант-Украина” (№12, 29 января 2008).

В качестве аргумента Ющенко сослался на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. В частности, по информации газеты, НБУ обнаружил “многочисленные нарушения”, о которых не мог не знать Гулей. Кроме того, Президент заявил, что располагает информацией о “нецелевом использовании средств Ощадбанка” во время избирательной кампании. “Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале”, — заявил Президент, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

При этом председатель правления Ощадбанка Гулей заявил, что ему непонятна мотивация высказанных ему претензий. Комментируя заявление относительно финансирования Ощадбанком политических партий, он отметил, что “в результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано”. Гулей высказал мнение, что главу государства “неправильно информировали”. Он также добавил, что смена руководства банка приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен. “Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях с ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений”, — сказал Гулей.

Во время совещания Ющенко выдвинул еще одно требование, касающееся работы Ощадбанка. В частности, он заявил о необходимости изменить принцип формирования набсовета Ощадбанка. Сегодня в состав этого органа входит 15 членов, которых равными квотами, по пять человек, назначают Президент, правительство и Верховная Рада. Президент предложил схему, согласно которой семь членов проходят по квоте президента и семь — по квоте парламента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.