Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Злоумышленники организовали поставки металлома из Чернобыля

[13:41 30 мая 2008 года ]

Службой безопасности Украины разоблачена и прекращена противоправная деятельность преступной группировки, которая занималась незаконным вывозом из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС радиоактивно загрязненного металлолома, автомобильных запчастей и древесины. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В результате проведенной ночью 29 мая специальной операции сотрудниками СБ Украины при выезде из запрещенной зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС задержан грузовик, который следовал на одну из металлобаз Киевской области и перевозил стальные трубы, незаконно изъятые до этого из могильника по утилизации радиоактивно загрязненных отходов. По предварительным данным специалистов МЧС Украины уровень радиоактивности в металлоизделиях в 20-30 раз превышает установленные предельные санитарные нормы.

Радиоактивная “продукция” реализовывались на “черном рынке” как города Киева, так и Украины в целом: лес распиливался на подпольных пилорамах, и потом древесина шла на изготовление строительных материалов, в частности, паркета, редукторы и автозапчасти продавались для повторного использования, а металлолом попросту сдавался на переплавку.

В пресс-службе отмечают, что была даже попытка вывезти из зоны отчуждения вертолет МИ-8 для использования его в качестве „оригинального” кафе в одном из городов Украины.

Кроме того, злоумышленники держали под контролем и браконьерский промысел, в частности, вылов рыбы и реализацию ее рядовым гражданам.

Водители автомобилей, на которых перевозилась радиоактивно загрязненная металлопродукция, и причастное к противоправному „бизнесу” должностное лицо специализированного предприятия задержаны.

Сейчас совместно с прокуратурой Киевской области ведется следствие, относительно задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 2671 (нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.