Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Савик Шустер: Россия — “слон в фарфоровом магазине”

[12:12 15 мая 2007 года ]

Известный телеведущий Савик Шустер считает, что в настоящее время Россия ищет себя, провозглашает себя энергетической надстраной, и при этом шантажирует весь мир.

“Возьмем последний конфликт между Россией и Эстонией. Россия всегда себя ведет как слон в фарфоровом магазине, поэтому я даже не буду оценивать действия России. Россия сейчас находится в особенном положении. Россия ищет себя, провозглашает себя энергетической надстраной, шантажирует мир. Это путь в никуда. Но это в первую очередь должна понять сама Россия”, — отметил тележурналист, автор интерактивного ток-шоу Свобода слова, во время Лекции свободы памяти Александра Кривенко, которую он прочитал во Львове в Украинском Католическом Университете.

“Эстонии необходимо было понять, что у нее множество своих проблем — национальных, экономических, общественных. Советские памятники не являются проблемой номер один. Первое, что эстонский журналист должен был сказать своей власти, что она скрывает свои проблемы. Что этим пытаются отвести наше внимание. Я хочу сказать, что даже маленький должен научиться жить с сильным соседом. Это улица с двусторонним движением. Это очень важно. Мы, журналисты, должны сыграть здесь важную роль. Мы не должны позволять власти ввязывать нас во всевозможные конфликты, за которые потом мы, а не они, будем отвечать”, — добавил Шустер.

По его мнению, сейчас Украина проводит уникальный эксперимент. “Мировоззренчески мы это чувствуем практически каждый день, я это чувствую каждую пятницу. Мировоззренчески Украина в этот момент не может быть объединена”, — считает журналист.

“То, куда нацелены надежды западной части Украины, совсем не совпадают с тем, куда направлены надежды восточной Украины. Можно ли это объединить в одно культурно-общественное пространство, или можно найти какие-то общие ценности, которые объединят Украину? Может ли что-то объединить Турцию и Скандинавию? Можно ли это сделать, нужно ли это делать? Это вопрос. И Украина стоит перед вопросом — кто есть украинец”, — подытожил Савик Шустер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.