Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость минеральной базы Косово — 19 млрд. долларов

[15:21 18 февраля 2008 года ]

Стоимость недвижимости в Косово, по оценке государственных органов и экспертов, составляет около 220 миллиардов долларов, из которых стоимость частного имущества 30 тыс. сербских семей, изгнанных из края, составляет 4 млрд. долларов, пишет агентство “Танюг”.

Односторонним провозглашением независимости Косово Сербию лишили сельскохозяйственных площадей, лесных массивов, служебных, промышленных и жилых зданий, объектов специального назначения, находившихся в собственности государства. При этом нельзя забывать о военном имуществе, из которого стоимость одного военного аэродрома Слатина под Приштиной оценивается в более 100 млн. долларов.

Сербия имела в Косово 1,358 тыс. объектов, только имущество Электротехнического предприятия оценивается в 4,2 млрд. долларов.

По оценкам Всемирного банка, стоимость минеральных ресурсов Косово составляет более 19 млрд. долларов. Эксперты гражданской миссии ООН полагают, что запасы лигнита (разновидность бурого угля) составляют 8,3 млрд. тонн, сербские же специалисты считают, что они достигают 14 млрд. тонн.

Запасы руд олова и цинка оцениваются в 42,2 млн. тонн (74% запасов Сербии). Запасы никеля и кобальта оцениваются в 13,3 млн. тонн, бокситов — в 1,7 млн. тонн, магнезита — в 5,4 млн. тонн.

Кроме того, в Косово добывается значительное количество серебра, железа, кобальта, а также редких минералов. Здесь же имеется месторождения золота, платины и меди.

Только стоимость запасов лигнита оценивается в 13,5 млрд. евро, а его добыча могла бы обеспечить работой до 35 тыс. человек.

Сербия с 1960 по 1990 год инвестировала в Косово около 17 млрд. долларов, кроме того, до нынешнего дня нерешенным остается вопрос о внешнем долге Косово, составляющем около 1,2 млрд. долларов. Этот долг Сербия регулярно погашала и выплатила около 218 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.