Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Елена Гайдук обвинила Приватбанк в монополии

[10:45 09 ноября 2007 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) обратился к президенту Украины и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) с просьбой взять под контроль ситуацию и устранить блокирование со стороны ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) проведение собрания акционеров ЗАО “Стептехсервис”, владеющего необходимыми документами и оборудованием для разработки северного участка Великотокмакского месторождения марганцевых руд (оба — Степногорск Запорожской обл.) на базе Таврического горно-обогатительного комбината (ТГОК).

Согласно пресс-релизу ФГИ, ЗЗФ блокирует решение проблемных вопросов возобновления работы градообразующего ТГОКа, поэтому ФГИ обратился к президенту с просьбой вмешаться в решение проблемных вопросов.

В документе поясняется, что в канун распада СССР на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд был создан ТГОК, единственная опытно промышленная шахта №1 которого была законсервирована в середине 90-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью. В 1997 году Минпром создал Степногорское государственное предприятие (ГП) “Стептехсервис”, на баланс которого было передано имущество, здания и сооружения бывшего ТГОКа.

Позднее “Стептехсервис” был преобразован из ГП в ЗАО, учредителями которого выступили ФГИ (48,75%) и ЗАО “Визави” (Донецк). Размер уставного капитала ЗАО — 8 млн грн.

Так как возобновление деятельности ГОКа предполагает существенные инвестиции, которые в настоящее время оцениваются в 100 млн долларов, “Визави” договорилось с ЗЗФ о совместном развитии ТГОКа. После этого ЗЗФ приобрел 0,5% акций у ЗАО “Стептехсервис”, после чего в начале 2002 года приобрел у ФГИ 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”, сконцентрировав 49,25%-ный пакет.

Однако после этого произошло изменение акционеров ЗЗФ, в результате чего контроль над заводом перешел к акционерам, которых связывают с группой “Приват”, контролирующей, в свою очередь, другие предприятия по добыче марганцевой руды — Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, а также владеющей ферросплавными заводами.

“ЗАО “Визави” неоднократно подтверждало свои намерения относительно реализации инвестпроекта по возобновлению добычи марганцевой руды и привлечению необходимого финансирования. После изменения владельцев ЗЗФ возобновление эксплуатации месторождения марганцевых руд в пгт. Степногорск фактически было заблокировано”, — констатируется в пресс-релизе ФГИ.

В частности, пресс-служба отмечает, что ЗЗФ длительное время не оформлял необходимые документы о переходе права собственности на госпакет акций и внесение в реестр акционеров ЗАО, не получал разрешение АМКУ. В итоге АМКУ выдал разрешение в апреле 2006 года, после чего ЗЗФ был внесен в реестр акционеров ЗАО, а ФГИ утратил возможность влиять на собственников общества. В то же время ЗЗФ блокировал проведение собраний, не участвуя в них, а наличие представителей компании “Визави” было недостаточным для кворума.

По мнению ФГИ, в действиях ЗЗФ наличествуют признаки злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке добычи марганцевой руды в Украине, тем самым нарушаются положения Хозяйственного кодекса “О защите экономической конкуренции”, что влечет ответственность по закону.

“В соответствии с решениями межведомственного совещания от 26 октября 2007 года ФГИ обратился в Кабинет министров Украины с просьбой поручить АМКУ проверить факты, указывающие на злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке добычи марганцевой руды в Украине, и квалифицировать соответствующие действия или бездеятельность частных владельцев ЗАО “Стептехсервис” в соответствии с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции”, — говорится в пресс-релизе.

При этом пресс-служба ФГИ отмечает, что поскольку госконтроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции и защите интересов субъектов хозяйствования от его нарушения возложен на АМКУ, подконтрольный президенту Украины, Фонд обратился к главе государства с просьбой взять под личный контроль урегулирование ситуации по возобновлению эксплуатации ГОКа, как главного фактора решения социально-экономических проблем пгт. Степногорск.

По данным Украинского горного института по проектированию предприятий рудного, флюсового, огнеупорного сырья и строительных материалов, по состоянию на 1 января 2001 года, балансовые запасы, отнесенные к полю шахты №1, оценивались в 98,8 млн тонн, промышленные запасы марганцевой руды в контуре шахтного поля ОПШ-1 — в 55-57 млн тонн.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”, который, как планируется, будет перерабатывать добываемую на ТГОКе марганцевую руду.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк). Учредителем ЗАО “Визави” являются два физических лица. 92% акций ЗАО “Визави” принадлежит Елене Гайдук, супруге бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталия Гайдука.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.