Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“УкрГаз-Энерго” подозревает ИСД в подкупе судей

[09:44 13 июня 2007 года ]

ЗАО “УкрГаз-Энерго” (Киев) в распространенном во вторник заявлении выразило обеспокоенность попытками корпорации “Индустриальный союз Донбаса” (”ИСД”, Донецк) использовать судебные инстанции для вынесения заведомо неправомерных решений.

Ранее председатель совета директоров “ИСД” Сергей Тарута в интервью украинскому еженедельнику “Зеркало недели” сообщил о том, что на днях “суд в Днепропетровске принял решение о приостановке решения ЗАО “УкрГазЭнерго” об ограничении поставок газа одному из предприятий (Днепродзержинск) нашей группы до решения вопроса по сути”, добавив, что иски к газовому трейдеру также направлены в столичные суды.

“УкрГаз-Энерго” заявляет, что, по состоянию на 9 июня (дата выхода публикации), не получало ни судебных исков, ни информации о рассмотрении в судебном порядке каких-либо претензий относительно ограничения поставок природного газа ни от корпорации “ИСД”, ни от управляемых ею предприятий.

Если принятие судом решение, на которое ссылался С.Тарута, действительно имело место, то оно принималось с нарушением законодательства. “УкрГаз-Энерго” напоминает, что в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Украины, подобные споры могут рассматривать исключительно судебные инстанции по месту нахождения ответчика, в данном случае — в Киеве.

“Игнорирование этой нормы, а также тот факт, что компания не была своевременно проинформирована о существовании и даже рассмотрении иска, свидетельствует об откровенно заказном характере судебного процесса. Если такие обычные для отдельных олигархических групп действия действительно имели место, ЗАО “УкрГаз-Энерго” будет обращаться к правоохранительным органам с целью предотвращения использования судебных учреждений и отдельных судей в интересах частных бизнес-групп”, — отмечается в заявлении газового трейдера.

“УкрГаз-Энерго” напоминает, что корпорация “ИСД” и управляемые ею предприятия отказались заключать с компанией соглашения о поставках природного газа с 1 мая 2007 года, не имеют договорных отношений с ЗАО и, соответственно, не потребляют газ из ресурсов газового трейдера. Поэтому “УкрГаз-Энерго”, руководствуясь в своей деятельности нормами действующего законодательства, не принимало и не имело правовых оснований принимать какие-либо решения по ограничению поставок газа предприятиям “ИСД”. “Никакая судебная или другая инстанция не может приостановить решение, которого не существует”, — подчеркивается в документе.

Компания также выразила обеспокоенность публичными призывами собственников “ИСД” к “картельному заговору нескольких ФПГ с целью противостояния поставщику природного газа и получения необоснованных льгот”. “УкрГаз-Энерго” в очередной раз отмечает неправомерность обвинения компании в природном монополизме. Лицензии на поставку природного газа в Украине имеют 400 субъектов хозяйствования, а деятельность по поставке природного газа не относится законодательством к сфере природных монополий. Компания настроена на сотрудничество и партнерские отношения со всеми контрагентами, о чем свидетельствуют поставки газа всем потребителям по единой цене, которая остается ниже установленного законодательством предельного уровня, говорится в заявлении.

“УкрГаз-Энерго” отмечает необходимость правового урегулирования ситуации и юридической оценки попыток отдельных бизнес-групп за счет других потребителей получить природный газ на условиях, противоречащих законодательству, а также информирует их собственников о недопустимости некорректных публичных заявлений относительно принятия судами и уполномоченными органами государственной власти законных решений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.