Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эмир Кувейта не допустит Виталия Гайдука на польские верфи

[11:43 05 марта 2007 года ]

Компании, близкие к правящей в Кувейте династии аль Сабах (al Sabah), выявили желание приобрести польскую Stocznia Gdansk, в приобретении которой заинтересована также украинская корпорация “Индустриальный Союз Донбасса”. Об этом пишет польское издание Gazeta.pl (3 марта 2006).

По данным издания, в конце марта премьер-министр Польши Ярослав Качиньски и делегация верфи намерены посетить Кувейт и провести соответствующие переговоры.

“Некоторое время назад кувейтцы попросили нас предоставить детализированные данные о нашей фирме. Несколько недель назад они приезжали к нам, и похоже на то, что предоставленная информация удовлетворила их, поскольку мы получили приглашение на очередной этап переговоров в Кувейт. Летим 28 марта вместе с официальной правительственной делегацией”, — сообщил в интервью изданию президент Stocznia Gdansk Анджей Яровски (Andrzej Jaworski).

Предприятие, заинтересовавшееся приобретением судоверфи, принадлежит правящей в Кувейте на протяжении веков династии аль Сабах. Фирма управляется двоюродными братьями эмира. Компанией Stocznia Gdansk их заинтересовал Роман Бачиньски (Roman Baczynski), до недавнего времени занимавший пост президента государственного предприятия по продаже вооружения и стали оборонного назначения Grupa Bumar.

“Знаю их уже много лет, потому по просьбе Министерства экономики мы вывели на контакт кувейтцев и руководство судоверфи. Я не могу название этой фирмы, но это одно из крупнейших предприятий в стране. Ее деятельность распространяется на много отраслей — от потребительских товаров до нефтедобычи. Но все же хотел бы напомнить, что переговоры находятся пока еще на предварительном этапе”, — говорит г-н Бачиньски.

Детали оферты кувейтцев пока неизвестны. Однако удалось узнать, что они хотели бы приобрести Stocznia Gdansk полностью и производить на ней танкеры для перевозки нефти.

На скорейшей приватизации судоверфи настаивает Евросоюз — чтобы прекратить вливания государственных средств в убыточное предприятие. Уже полтора года Еврокомиссия проводит следствие по делу о государственной поддержке для польского судостроения. Скорее всего, Евросоюз будет требовать оганичить производственные мощности судоверфей либо возвратить предоставленную государственную помощь. Stocznia Gdansk получила до 1 мая 2004 года два государственных займа на сумму 16 млн. злотых. Несмотря на это, ее задолженность составляет сегодня около 80 млн. злотых. Возможный инвестор должен найти средства для погашения этих обязательств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.