Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Нынешняя ситуация в СНГ обретает признаки системного кризиса”

[15:28 22 июня 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Содружество независимых государств в своем нынешнем виде не имеет перспективы.

“Нынешняя ситуация в Содружестве независимых государств, по убеждению большинства ее участников, обретает признаки системного кризиса. Очевидной является неэффективность СНГ, наблюдается стагнация на экономическом направлении”, — отметил Президент.

По его словам, в СНГ не поддерживаются предложения Украины относительно повышения эффективности Содружества, интенсификации экономического сотрудничества, воплощения совместного решения относительно создания зоны свободной торговли, принятого более десяти лет назад. Украинские инициативы, выдвинутые в августе 2005 года на саммите СНГ, также не получили развития.

Отметив, что одной из главных задач СНГ является урегулирование “замороженных конфликтов”, г-н Ющенко констатировал, что на протяжении 15 лет со времени создания Содружества ни один из конфликтов не был урегулирован, а новые инициативы Украины относительно решения этих проблем так же не были должным образом восприняты.

“Реалии свидетельствуют, что в своем сегодняшнем виде Содружество не имеет перспективы”, — заявил Президент Украины.

Поэтому, по его словам, создана группа высокого уровня, которая работает над согласованием предложений по реформированию СНГ, которые должны рассматриваться на саммите осенью в Минске.

Относительно попыток противопоставить углубление диалога Украины с европейскими и евроатлантическими институтами перспективам сотрудничества в рамках СНГ, то глава государства сказал, что они являются “безосновательными”.

“Эти идеологические клише больше свойственные предыдущей эпохе, а не реалиям и прагматизму ХХІ века. Интеграция Украины в европейское и евроатлантическое сообщества — это наша стратегическая цель. Но это не дружба против кого-то”, — сказал Президент.

Напомним, что 4 мая в Москве первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что официальный Киев считает, что СНГ все больше теряет свою привлекательность.

5 мая советник главы государства — руководитель Главной службы внешней политики Константин Тимошенко сообщил, что в Секретариате Президента рассматривается вопрос о выходе Украины из СНГ.

В свою очередь, 8 мая государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Тбилиси до 1 июля примет решение о выходе из СНГ с “большой степенью вероятности”.

Между тем, в ответ на подобные заявления спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что Украине и Грузии не стоит рассчитывать на экономические преференции в случае принятия этими странами решения о выходе из СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.