Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко судится с “УкрГаз-Энерго”

[13:15 13 июня 2007 года ]

Предприятия корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД, Донецк) заключили дополнительное соглашение с поставщиком импортируемого в Украину природного газа, компанией “УкрГаз-Энерго”, предусматривающие увеличение стоимости газа на 24 грн за 1 тыс. куб. м из-за включения в стоимость расходов на хранения данного вида энергоносителя.

Как сообщил генеральный директор Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (Днепропетровская обл.) Олег Дубина, его предприятие подписало данное соглашение.

“На моем предприятии оно подписано давно”, — сказал собеседник.

Генеральный директор Алчевского меткомбината (АМК, Луганская обл.) Тарас Шевченко в интервью подтвердил, что предприятия ИСД подписали дополнительные соглашения с “УкрГаз-Энерго”.

“Насколько мне известно, все подписали, за исключением Бойко [Владимир Бойко — председатель правления Мариупольского меткомбината им. Ильича]”, — сообщил Т.Шевченко.

При этом он добавил, что предприятия были вынуждены подписать дополнительные соглашения, хотя, по сути, в корпорации не согласны с данным соглашением.

Как сообщил председатель правления ММК им. Ильича (Донецкая обл.), народный депутат Украины г-н Бойко в среду, его предприятие до настоящего момента не подписывало дополнительное соглашение с “УкрГаз-Энерго”, так как принципиально не согласно с повышением цен на газ.

Более того, по его словам, ММК им. Ильича обратился в суд в Киеве по месту расположения ответчика — “УкрГаз-Энерго” с иском о неправомерности повышения ею как единственным импортером природного газа в Украину цен на газ.

“Я считаю, что нет никаких оснований для повышения цен, что мы и будем отстаивать в суде”, — сказал В. Бойко.

При этом он отметил, что с 5 июня поставки газа на ММК им. Ильича снизились: “Давление упало, нам пришлось сократить потребление газа, мы продержались до 13 числа, и не знаю сколько еще продержимся. Однако будем воевать с монополистами в интересах как предприятия, так и всей отрасли”.

Собеседник агентства констатировал, что с учетом цены на газ 130 долларов за 1 тыс. куб. м плюс стоимость транспортировки этого энергоносителя, стоимость газа для предприятий должна быть на уровне 160-165 долларов за 1 тыс. куб. м.

“Однако мы сейчас получаем газ по цене 189 долларов за 1 тыс. куб. м, а с учетом повышения цен на газ за хранение, стоимость газа будет обходиться предприятию в около 195 долларов за 1 тыс. куб. м”, — отметил В.Бойко.

Председатель правления ММК им. Ильича выразил сожаление по поводу того, что “договаривались вместе бороться, однако остался я один. Лучше было бы этот вопрос решать хором”.

В.Бойко также сообщил, что направил письма в различные инстанции, в частности премьер-министру и президенту Украины.

“Вроде бы завтра этот вопрос должны обсуждать в Кабмине, однако об этом ничего официально не сообщают”, — добавил В. Бойко.

Руководитель предприятия отметил, что Россия сокращает добычу газа на 3 млрд куб. м из-за отсутствия его сбыта, поэтому, по мнению В.Бойко, цены на газ необходимо снижать и объемы сбыта будут увеличиваться.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 июня 2006 года повысила тариф компании “Укртрансгаз” на хранение газа в подземных хранилищах (ПХГ) в 3,3 раза — до 39,6 грн за 1 тыс. куб. м.

“УкрГаз-Энерго”, основной в Украине поставщик газа промышленным предприятиям, в свою очередь, с 1 мая 2007 года повысило конечную цену газа, поставляемого промышленным предприятиям, на 24 грн, включив в нее расходы на хранение газа в ПХГ, Однако не все крупные металлургические предприятия сразу согласились на такое повышение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.