Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке прошел митинг в поддержку Южной Осетии

[19:00 22 августа 2008 года ]

Около тысячи человек в пятницу собрались в Донецке на митинге против вступления Украины в НАТО и в поддержку Южной Осетии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла Цхинвали. По данным властей Южной Осетии, погибли 1492 человека. Россия ввела войска в регион в помощь миротворцам и 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Ющенко в конфликте принял сторону Грузии, а также издал ряд указов, ограничивающих передвижение кораблей Черноморского флота РФ по украинской территории. Москва назвала такие действия украинской власти недружественными.

Позиция в стране, особенно на Юге и Востоке — не однозначна. Коммунисты, социалисты, а также крупнейшая оппозиционная Партия регионов поддержали Южную Осетию и Россию и осудили действия Ющенко.

Митинг организовал Донецкий областной комитет Коммунистической партии Украины, однако в акции приняли участие представители Социалистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, политической партии “Русь”, организации шахтеров-инвалидов, а также областных организаций “Всеукраинский союз советских офицеров” и Всеукраинский союз женщин-тружениц “За будущее детей Украины”.

Митингующие держали плакаты с лозунгами “Оранжевый диктатор! Плыви один ты в НАТО!”, “Украина — не Ющенко. Мы за дружбу с Россией!”, “Позор политике Ющенко на Кавказе”, “Долой пост президента”, “Мы говорим на русском”. Они также скандировали: “Нет национализму в Донбассе!”, “Нет фашизму! Да патриотизму!”.

Участники митинга в Донецке приняли резолюцию, в которой требовали “прекратить антинародную политику втягивания Украины в НАТОвский блок, ухудшения отношений с Российской Федерацией, превращение нашей Родины в военную базу США”. Кроме того, представители Компартии заявили о намерении провести всеукраинскую акцию протеста против “антинародной политики” президента и его окружения.

Помимо этого участники митинга решили направить в адрес президента и правительства РФ телеграммы “с одобрением их политики установления мира на Кавказе”.

В то же время, донецкая областная организация Партии регионов послала детям Южной Осетии 100 тонн продовольствия. Об этом сообщил один из лидеров партии, депутат Верховной Рады Борис Колесников.

По его словам, у партии есть также посылка для грузинского президента Михаила Саакашвили.

“Саакашвили мы уже купили шиповки, аналогичные тем, в которых олимпийский чемпион из Ямайки Усейн Болт выиграл стометровку, и будем собирать 365 галстуков, чтобы ему хватило пропитания как минимум на год, учитывая аппетиты этого политика”, — сказал Колесников.

Депутат имел в виду бегство Саакашвили при виде самолетов над Гори, когда он посещал этот город во время конфликта, а также одно из интервью грузинского лидера, во время которого он жевал свой галстук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.