Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на австралийский энергетический уголь ощутимо растёт

[14:11 13 августа 2007 года ]

Цена на энергетический уголь в австралийском порту Ньюкасл, крупнейшем мировом узле по экспорту угля, выросла до рекордного значения на ожиданиях, что остановка крупнейшей японской АЭС приведет к росту потребления этого вида топлива, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость угля с немедленной поставкой поднялась за прошлую неделю в Ньюкасле на 3,3% и достигла $72,37 за тонну, согласно globalCOAL NEWC Index. Это уже третье подряд недельное повышение.

Из-за землетрясения 16 июля в Японии была остановлена работа АЭС в Касивадзаки, что ведет к повышению использования электростанций, работающих на угле и газе. “Конъюнктура на угольном рынке в последние недели была очень хорошая. Есть озабоченность в отношении японских АЭС, поэтому больше будут использоваться электростанции на газе и угле, пока эта проблема не будет решена”, — заявил аналитик Australia & New Zealand Banking Group Эндрю Харрингтон.

Увеличение импорта в Китае способствует росту спотовых цен в Ньюкасле. В июне Китай, являющийся самым крупным в мире производителем и потребителем угля, стал чистым импортером шестой месяц подряд. “Это в значительной мере способствовало увеличению цен, и ничто не указывает на прекращение этой тенденции в ближайшем будущем”, — отмечает Э.Харрингтон.

В августе оператор порта планирует экспортировать 87,4 млн тонн в годовом исчислении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.