Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент против продажи перевалочного комплекса ОПЗ

[09:20 18 апреля 2008 года ]

Президент Украины, на днях приостановивший приватизацию ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), объяснил свое решение нецелесообразностью продажи в составе завода комплекса по перевалке аммиака.

“Я против приватизации трубопровода. Если завод — берите, если трубопровод, то это касается безопасности страны”, — сказал он на прес-конференции в Донецке в четверг.

Комплекс по перевалке является завершением аммиакапровода Тольяти — Одесса. По сравнению с условиями приватизационного конкурса, объявленного в августе 2007 года и также приостановленного президентом, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров аммиака к комплексу перевалки в рамках установленных Минпромполитики квот и установлении единых тарифов на перевалку по согласованию с Минэкономики и Минпромполитики.

Фонд государственного имущества в четверг сообщил, что его глава Валентина Семенюк-Самсоненко 21 апреля встретится с компаниями, заинтересовавшимися конкурсом. Она уточнила агентству, что, как и в прошлом году в подобной ситуации, намерена просить их не обращаться в суд в связи с приостановкой конкурса.

По ее словам, в отдельном решении ФГИ о приостановке конкурса после появления указа президента о приостановке действия распоряжения правительства об утверждении его условий нет необходимости.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко накануне в интервью “Украинской правде”, обнародованном в четверг, заявила приватизация ОПЗ будет проведена в определенные ранее сроки.

“Никто ничего не отменял. Если кто-то думает, что он что-то отменил, то єто не соответствует действительности. ОПЗ будет приватизирован …в те сроки, которые определены постановлением правительства”, -- подчеркнула она.

Как сообщалось, Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО “ОПЗ” в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс состоится через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.

Заявки на ознакомление с ОПЗ подали свыше 15 компаний, в том числе ОАО “Минерально-химическая компания “ЕвроХим” (Москва), подконтрольное совладельцам ПриватБанка ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск Днепропетровская обл.) и принадлежащее украинскому бизнесмену Александру Ярославскому ОАО “Азот” (Черкассы).

Среди интересующихся участием в конкурсе также подконтрольный менеджменту во главе с Николаем Янковским ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.), входящий в холдинг Group DF (GDF, Вена) совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа эстонский АО “Нитроферт”, норвежская Yara International АSA и “Нефтехимимпекс” украинского бизнесмена Константина Жеваго.

Помимо того, заявки на ознакомление направили украинские компании “Маллен Капитал Корпорейшен”, “Кронос Капитал” (Украина), “Укринвест” А.Ярославского, дочернее предприятие “Сан Сплеш Украина”, представляющее интересы индийской Vaishali Group, банк HSBC (Великобритания) и одна из крупнейших на украинском рынке инвестиционная компания “Конкорд Капитал”, а также PricewaterhouseСoopers.

Президент приостановил распоряжение правительства об условиях конкурса 15 апреля.

ОПЗ в 2007 году увеличил чистую прибыль на 30,5% — до 308,83 млн грн, чистый доход — на 18,6%, до 2 млрд 228,862 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.