Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты БЮТ активно скупают землю в Киевской области

[16:46 10 апреля 2008 года ]

Группа народных депутатов от БЮТ, в которую входят Богдан Губский, Игорь Савченко, Константин Бондарев и Сергей Осыка, занимаются массовой скупкой и взятием в аренду на длительные сроки больших земельных площадей сельскохозяйственного назначения в Киевской области. Об этом в своем депутатском обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко утверждает народный депутат от блока “Наша Украина — Народная самооборона” Леся Оробец.

В частности, в обращении Оробец просит Президента вмешаться в ситуацию, “которая угрожает значительными потерями для государства и граждан Украины”, для чего дать поручение Службе безопасности Украины и Генеральной прокураторе провести расследование указанных фактов и дать им правовую оценку.

В обращении к Президенту, ссылаясь на “сообщенные” ей факты, Оробец утверждает, что названные ею депутаты от БЮТ “осуществляют массовую скупку или взятие в аренду на длительные сроки больших земельных площадей сельскохозяйственного назначения. В первую очередь, это касается Бородянского, Броварского, Вышгородского, Иванковского, Васильковского и Киево-Святошинского районов Киевской области”.

При этом Оробец утверждает, что “в незаконных действиях активно используется властный ресурс Блока Юлии Тимошенко”, в частности фракции БЮТ в местных советах Киевской области, “подконтрольное” коммунальное предприятие “Киевский областной институт землеустройства”, а также — “подконтрольные БЮТ” суды Киевской области.

Оробец приводит в своем обращении одиннадцать красноречивых, по ее мнению, фактов, свидетельствующих об опасной тенденции. В частности, она пишет о выкупе у жителей Васильковского района земельных участков (паев) площадью около 130 га в районе прохождения Большой кольцевой дороги и оформление их на “подконтрольные” депутатам от БЮТ субъекты предпринимательской деятельности — ООО “Алакор Иновейшн”, ООО “Лимаксо Иновейшн” и ООО “Маказин сорт”.

Оробец также пишет о получении Губским под контроль 80 га земли в районе строительства моста через Днепр в рамках проекта строительства Большой кольцевой дороги (земля принадлежала Каневскому рыбоводному хозяйству); о предоставлении в 2007 г. подставным лицам “в интересах” народных депутатов от БЮТ земельного участка лесного фонда общей площадью 70 га в Обуховском районе Киевской области; о скупке на протяжении 2006-2007 гг. земельных участков в с. Княжичи и с. Зазимье Броварского района “физическими лицами, подконтрольными депутату Броварского городского совета Поддубнику С.В. и Б.Губскому, в обход моратория на отчуждение земельных участков (паев) сельскохозяйственного производства площадью около 1500 га с использованием судебных решений Бориспольского суда” и т. п.

Кроме того, депутат наводит ряд других примеров, которые, по ее убеждению, свидетельствуют о “попытке получить в аренду земельные участки на длительный срок на подконтрольные коммерческие структуры” и о действиях, связанных с использованием “теневых схем”, для скупки паев у крестьян.

Также Оробец заявляет о “мероприятиях по расстановке подконтрольных им людей на руководящие должности районных Управлений земельных ресурсов и отделов Государственного земельного кадастра, которые осуществляют контроль и согласование выделения земельных участков на территории Киевской области”.

В этом контексте Оробец просит Президента срочно вмешаться в ситуацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.