Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахта им. Засядько обеспечит жильем семьи погибших горняков

[18:06 08 января 2008 года ]

Кабинет министров Украины обяжет арендное предприятие “Шахта имени Засядько” (Донецк) обеспечить жильем семьи погибших на предприятии шахтеров, а также оздоровить их детей и престарелых родителей.

“Нет никакого сомнения: ответственность перед погибшими и их семьями должна нести шахта [им. Засядько]”, — сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Киеве во вторник на правительственном совещании, посвященном итогам работы правительственной комиссии, расследовавшей причины аварий на шахте им.Засядько.

Тимошенко поручила подготовить соответствующий проект распоряжения для его утверждения на заседании правительства в среду.

Премьер поручила правительственной комиссии составить реестр семей погибших шахтеров, нуждающихся в жилье. Она подчеркнула, что правительство совместно с Министерством финансов обеспечит шахте “посильный долгосрочный кредит” с тем, чтобы решить жилищные проблемы семей погибших. Премьер подчеркнула, что жилье “нужно приобрести срочно” и на вторичном рынке.

Вместе с тем Тимошенко подчеркнула, что государство возьмет на себя обязанность обеспечить бюджетное финансирование обучения в вузах по любым специальностям детей погибших шахтеров. Она поручила Министерству труда и соцполитики и Министерству образования подготовить соответствующий проект постановления, определив в нем перечень детей, названия вузов и специальностей. “Государство обеспечит их [детей погибших шахтеров] образованием за свой счет”, — сказала Тимошенко.

Заместитель министра труда и социальной политики, руководитель рабочей комиссии по решению социальных проблем семей погибших на шахте им. Засядько Виктор Иванкевич сообщил, что на решение жилищных проблем семей погибших шахтеров необходимо 5,1 млн грн. Он также подчеркнул, что Министерство угольной промышленности должно дополнительно выделить 800 тыс. грн для решения жилищных проблем семей погибших спасателей.

Кроме того, по словам В.Иванкевича, необходимо 2,2 млн грн на ремонт жилья. Он подчеркнул, что нужно предусмотреть в Пенсионном фонде ежегодно 50 млн грн на повышение уровня минимальной пенсии по потере кормильца. По его словам, необходимо 350 тыс. грн на 2008 год для оздоровления детей погибших шахтеров и 300 тыс. грн на оздоровление престарелых родителей погибших.

Как сообщалось, в ноябре-декабре на шахте им.Засядько произошло три аварии, в результате которых погибли 101 горняк и пять работников горноспасательной службы. 10 тел погибших до сих пор не подняты на поверхность.

В медицинских учреждениях Донецка в настоящее время находятся 67 горняков, пострадавших в результате трех взрывов на шахте им. Засядько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.