Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Джарты ознакомился с природоохранными новшествами на “Запорожстали”

[08:00 21 марта 2007 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” активно занимается вопросами повышения эффективности работы и дальнейшей реконструкцией производства, в том числе с целью уменьшения выбросов вредных веществ и улучшением экологической обстановки в Запорожье.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, об этом шла речь в ходе посещения меткомбината во вторник министром охраны окружающей природной среды Украины Василием Джарты, а также во время его встреч с председателем правления ОАО “Запорожсталь” Виталием Сацким и техническим директором компании Александром Путноки.

Согласно информации пресс-службы, министр ознакомился с последними природоохранными новшествами на предприятии в рамках программы комплексной модернизации предприятия, посетил агломерационный и доменный цехи.

В частности, В.Джарты осмотрел полностью реконструированную доменную печь (ДП) №2, модернизация которой проводилась с использованием последних экологических разработок в доменном производстве — новые фильтры позволяют собирать около 99,9% выбросов, которые ранее поступали в атмосферу. Ввод ДП №2 позволил существенно снизить расход кокса и природного газа, а так же значительно улучшить условия труда персонала.

В агломерационном цехе В.Джарты ознакомился со строительством аспирационной установки с применением электрофильтров, аналогов которой нет ни в Украине, ни в СНГ. Аглолиния с эффективной газоочисткой будет введена в эксплуатацию в 2007 году, что позволит снизить общее количество выбрасываемой комбинатом пыли сразу на 25%.

А.Путноки ознакомил министра и с планами природоохранных мероприятий “Запорожстали”, среди которых реконструкция  аглофабрики, где предстоит замена всех шести агломашин, капремонт первого разряда с реконструкцией ДП №5 — здесь также планируется внедрение современной системы газоочистки. ДП №5 планируют первой оснастить установкой вдувания пылеугольного топлива.

Кроме этого, при строительстве новой линии соляно-кислотного травления, которую предполагают запустить к 2009 году, в цехе холодной прокатки №1 будет внедрена установка регенерации соляной кислоты. При новом методе соляно-кислотного травления применяется замкнутый цикл производства, в котором соляная кислота, использованная для травления металла, не сливается в отходы, а попадает на установку регенерации и после восстановления и очистки снова идет в производство.

Наиболее же масштабным проектом “Запорожстали” по модернизации производства, который одновременно даст и огромный экологический эффект, является переход на конвертерную выплавку стали, подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Пресс-служба также сообщила, что за последние пять лет “Запорожсталь” направила на природоохранные мероприятия более 735 млн грн, в результате добившись самых низких удельных выбросов в отрасли: в прошлом году они составили 18 кг на тонну стали.

В текущем году комбинат подписал контракт с компанией Kuttner на поставку оборудования для внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива на все четыре доменные печи предприятия — новая технология позволит полностью исключить использование природного газа в доменном производстве, а также снизить на 23% расход кокса. Внедрение немецкого оборудования позволит получить и экологический эффект благодаря значительному снижению объемов выброса углекислого газа в атмосферу.

На комбинате разработана программа энергосбережения до 2012 года. На производство каждой тонны продукции в 2006 году было израсходовано 928 кг условного топлива, в то время как в 1990 году — 1171 кг, в 1996-м — 1311 кг, в 2000-м — 1071 кг, в 2003 — 1003 кг, в 2004-м — 975 кг.

Кроме того, на меткомбинате снизили потребление природного газа; если в 2005 году потребление составляло 794,373 млн куб. м, то в 2006-м — 731,327 млн куб. м. За счет снижения норм расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в 2006 году получена экономия в сумме 51,5 млн грн.

Как сообщалось, “Запорожсталь” в 2006 году увеличила производство готового проката на 0,3% по сравнению с предыдущим годом — до 3,613 млн тонн, стали — на 0,4%, до 4,4 млн тонн, в то же время снизив выпуск чугуна на 0,2% — до 3,535 млн тонн и агломерата — на 0,1%, до 5,656 млн тонн.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.