Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американский эксперт оценил ситуацию на шахте им. Засядько

[10:54 27 декабря 2007 года ]

Эксперт по шахтной безопасности США Джордж Ол считает, что нужно более тщательно расследовать причины аварий на шахте им.Засядько в Донецке.

К такому выводу он пришел после того, как ознакомился с документами экспертной комиссии, которая исследовала технические причины и обстоятельства аварий на шахте, сообщила в среду пресс-служба Госкомитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.

Дж.Ол, в частности, отметил, что в США расследование такой масштабной аварии могло бы продолжаться около двух лет.

Он также дал ряд рекомендаций технического характера по инженерному оборудованию украинских шахт и советует более интенсивно осуществлять осланцевание горных выработок, устанавливать больше датчиков в стратегически важных точках для более оперативного выявления выбросов газа и немедленного автоматического отключения электроаппаратуры.

Американский специалист также считает, что лавы нужно отрабатывать не прямым, а обратным ходом. Кроме того, он убежден, что вероятность взрывов значительно уменьшится, если будут разработаны системы надлежащей вентиляции каждой лавы.

Актуальным, по мнению Дж.Ола, является также разработка программы по определению состояния непосредственной кровли горной выработки. Результаты исследования кровли с нанесением на план горных работ проблемных участков, считает специалист, нужно использовать для разработки критериев по определению рисков выброса газа.

Как сообщалось, 18 ноября 2007 года на шахте им.Засядько произошла самая крупная за годы независимости Украины авария — в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

1 декабря на шахте вновь произошел взрыв — 47 горняков госпитализировали.

Третий взрыв произошел 2 декабря — во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта — погибли пять работников горноспасательной службы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.