Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший хозсуд отменил решение о незаконности допэмиссии “Днипроэнерго”

[13:02 28 июня 2008 года ]

Высший хозяйственный суд по искам шахт “Павлоградуголь” и “Комсомолец Донбасса” отменил решения Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря 2007, который признал недействительными все решения собрания акционеров “Днипроэнерго”, в том числе об увеличении уставного фонда, от 27 августа 2007 года. Об этом сообщил представитель компании “Бизнес-Инвест” (Днепропетровск) Александр Винниченко.

Таким образом, дело направлено на рассмотрение в низшую судебную инстанцию — Хозяйственный суд Запорожской области.

Суд, по словам Винниченко, мотивировал свое решение, тем, что во время рассмотрения дела Апелляционным хозсудом к процессу не были привлечены “Павлоградуголь” и “Комсомолец Донбасса”.

Согласно сообщению “Днипроэнерго”, решение Высшего хозяйственного суда позволит рассмотреть дело о законности собрания акционеров с учётом прав всех заинтересованных сторон, в том числе инвесторов энергокомпании.

“Сегодня ВХСУ отменил решение по данному делу и отправил его на рассмотрение в суд первой инстанции, что позволит учесть интересы шахт “Комсомолец Донбасса” и “Павлоградуголь”, которые вывели “Днипроэнерго” из процедуры банкротства и инвестировали огромные средства в развитие социальных программ и производственных мощностей генкомпании”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, “Бизнес-Инвест”, которые владеет 0,00655% акций “Днипроэнерго”, после собрания акционеров генкомпании 27 августа 2007 года, оспаривал в судах законность принятых на нем решений и 8 апреля Верховный Суд своим постановлением удовлетворил требования миноритарного акционера.

При этом ВС оставил в силе решение Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря 2007.

“Павлоградуголь” и “Комсомолец Донбасса”, которые не принимали участия в первой стадии судебных разбирательств, оспорили Высшем хозсуде правомерность решения Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря.

Таким образом, решение, которое было оставлено в силе Верховным Судом, на сегодня отменено.

Предполагалось, что в результате допэмиссии доля “Донбасской топливно-энергетическая компании” (контролирует Ринат Ахметов) увеличивается на 26% акций “Днипроэнерго”.

В частности, “Инвестиционное общество” будет контролировать 34,243% акций, а аффилированная с ДТЭК кипрская компания DTEK Holdings Limited уменьшит свою долю с 15,262% до 10,036%.

Государство в лице Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины” до допэмиссии владело 76,04% акций “Днипроэнерго”, после увеличения УФ — 50%+1 акция.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.