Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Yahoo урегулировала конфликт с китайскими диссидентами

[16:54 14 ноября 2007 года ]

Американская интернет-компания Yahoo! Inc. во внесудебном порядке урегулировала конфликт, возникший после того, как китайские диссиденты, осужденные на 10 лет тюрьмы из-за того, что Yahoo! передавала их персональные данные правительству Китая, обратились в суд с иском на американскую компанию, пишет газета The Wall Street Journal.

Представители Yahoo! отказались раскрыть условия соглашения, однако источник, близкий к компании, сообщил, что она пообещала в дальнейшем оказывать осужденным и их семьям финансовую, гуманитарную и юридическую помощь.

Источник также отметил, что такое решение было принято не из юридических, а человеческих соображений после выступления гендиректора компании Джерри Янга перед Конгрессом США на прошлой неделе.

“Мы намерены действовать в соответствии с установленными нами ценностями. Поэтому мы также работаем над созданием фонда по защите прав человека, который будет заниматься обеспечением гуманитарной и юридической помощи диссидентам, которые были осуждены за выражение своих взглядов в Интернете”, — приводит газета слова Дж.Янга.

Аналитик рейтингового агентства Standard&Poor's Скотт Кесслер считает, что Yahoo! не могла позволить дать ход этому делу, поскольку оно могло нанести серьезный ущерб репутации компании.

“Все, кто имеет хоть какое-то отношение к Yahoo, включая инвесторов, партнеров и пользователей, имеют все основания чувствовать себя некомфортно в данной ситуации”, — отмечает он.

Юрист и исполнительный директор организации по защите прав человека Мортон Склар, представляющий интересы семей истцов, выразил удовлетворение результатами переговоров. Он отметил, что, в противном случае, сторонам потребовалось четыре-пять лет на то, чтобы по итогам судебного разбирательства заключить соглашение на аналогичных условиях.

Как сообщалось, накануне в конгрессе США состоялись слушания, посвященные тому, какую роль сыграла Yahoo! в аресте китайского журналиста Ши Тао и интернет-писателя Вон Цяонина. Весной этого года они обратились с иском в окружной суд Калифорнии, в котором обвиняют Yahoo! в том, что она предоставляла властям Китая личные сведения об их интернет-деятельности, а также послужила “инструментом”, который привел к их аресту и тюремному заключению. Кроме того, родственники осужденных также обратились с иском в суд Сан-Франциско.

Члены комитета иностранных дел Конгресса подвергли резкой критике решение Yahoo! и его руководства предоставлять китайским властям электронные письма Ши Тао.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.