Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кременчуге продолжается дерибан завода технического углерода

[10:02 25 сентября 2007 года ]

Еще с осени 2006 года в ОАО “Кременчугский завод технического углерода” (КЗТУ) происходят события, заслуживающие внимания общественности Украины.

Пока остаются неразрешенными некоторые вопросы между главными акционерами “КЗТУ”, директор завода г-н Яворский, на протяжении 2006-2007 годов занимается выводом активов с предприятия, и распродажей имущества завода, нанося невосполнимый ущерб и колоссальные убытки.

Так, в октябре 2006 года г-н Яворский нанял львовскую охранную фирму, которая охраняет завод от так называемых “рейдеров”. По сегодняшний день завод обнесен колючей проволокой, железобетонными блоками, территория патрулируется охранной, а подъезды к заводу перекрыты. На самом деле под удобным предлогом “возможных рейдерских захватов”, за девять месяцев — с октября по июнь 2007 года — со счетов КЗТУ было перечислено 2 058 100 гривен на охранные услуги.

Необходимо отметить факт, что Яворский неоднократно заявлял в прессе о ликвидации посредников, через которых работал завод, и что данные меры, по его словам, позволили увеличить объемы производства: ”Увеличение производства углерода в 2006 году связано с тем, что завод начал заключать договора без посредников, напрямую с потребителями”, — заявил г-н Яворский журналистам.

На самом деле ОАО “КЗТУ” во главе с Яворским, до сих пор продолжает не только работать, с посредниками в лице ООО “Объединение ХОРС”, которое полностью контролирует продажу углерода на внутреннем рынке Украины, производимого ОАО “КЗТУ”, но и лично осуществлять сомнительные сделки. Так, ООО “Объединение ХОРС” поставило кременчугский техуглерод для ОАО “Днепрошина”, ОАО “Росава”, ОАО “Украинский завод ПВГШ”, ООО “Восточная компания” и другим на сумму 98 893 864,20 грн. Сумма потерь предприятия от работы только с посредником “ХОРС” превышает 10 500 000 грн.

Также, завод продал вышеупомянутой компании хопперы на сумму 3 671 767,00 грн, и тут же взял их обратно в аренду, но уже по цене 539 600,00 грн в месяц. В 2007г. ОАО “КЗТУ” продало той же ООО “ХОРС” подъездные железнодорожные пути на общую сумму 3 236 082, 50 грн и земельных участков на 4 197 004,00 грн.

Дерибан завода продолжился продажей ООО “ХОРС” стальных емкостей на сумму 1 792 563,30 грн, а зданий и сооружений продано ООО “ХОРС” на общую сумму 4 166 212, 99.

Вместо того, чтобы модернизировать производство, повышать заработную плату, вводить и расширять социальные программы на предприятии, г-н Яворский на собственное усмотрение и не имея должностных полномочий, в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года перечислил благотворительную помощь (фонду “Защиты предпринимателей”, фонду “Правопорядок”, фонду “Вымпел”) в размере 3 415 000, 00 грн!

Итого за пол года, выведено активов, продано и растрачено средств ОАО “КЗТУ” на общую сумму 21 378 391,00 грн — что в пересчете на каждого работника предприятия, составляет около 30 000 грн.

ОАО “КЗТУ” входит в перечень стратегических предприятий Украины и выпускает технический углерод, который используется в производстве шин и резинотехнических изделий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.