Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доллар демонстрирует признаки укрепления

[10:00 07 мая 2008 года ]

Доллар показывает признаки укрепления после шестилетнего падения, пишет The International Herald Tribune.

Две недели назад курс доллара к евро достиг новой рекордно низкой отметки, опустившись ниже 1,6 доллара. Однако с тех пор доллар укрепился до 1,55 доллара, и некоторые экономисты полагают, что вероятность стремительного падения существенно снизилась.

Они отмечают, что представители властей США, особенно глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке начали высказывать опасения по поводу падения доллара и его последствий для инфляции в США. Ослабление доллара способствовало росту цен на нефть и другие импортные товары.

Экономисты полагают, что стабилизация доллара к евро будет устойчивой, только если в США возобновится экономический рост, а в Европе будет наблюдаться его замедление.

Недавнее повышение курса доллара рассматривается как свидетельство этой тенденции. Кроме того, рынки ожидают, что ФРС сделает паузу в снижении процентных ставок. Одной из причин падения доллара был перевод денег инвесторами в активы, номинированные в евро, из-за более высоких процентных ставок в еврозоне.

По мнению экономистов, ФРС решила намекнуть на прекращение снижения ставок не только из-за озабоченности по поводу инфляции, но и в связи с опасениями по поводу доллара. Они считают, что ФРС не хочет продолжения падения американской валюты.

Также важную роль сыграло заявление “Группы семи” об озабоченности в отношении “резких колебаний курсов основных валют”. Оно было расценено как готовность интервенции властей с целью предотвращения дальнейшего падения доллара.

Представители американского правительства говорят, несмотря на это заявление, что исключают даже возможность обсуждения интервенции на валютные рынки. Однако тот факт, что экспорт США растет благодаря дешевому доллару, наводит некоторых европейцев на мысль, что администрация Дж.Буша сознательно игнорирует падение доллара. В последние месяцы экспорт США увеличился на 9,5% по сравнению с прошлым годом.

Многие экономисты считают, что ослабление доллара является скорее следствием внешнеторгового дефицита США, чем низких процентных ставок.

“Я думаю, доллар дешевеет из-за дисбаланса в торговле, — заявил профессор экономики в Гарвардском университете Мартин Фельдстейн, возглавляющий также Национальное бюро экономических исследований. — Процентные ставки способствуют этому в незначительной степени, основным фактором является торговый дефицит в 700 млрд долларов”.

Поэтому, М.Фельдстейн ожидает, что доллар может продолжить слабеть, так как хотя торговый баланс и улучшился в последнее время, но перекос исчезнет еще очень нескоро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.