Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин создал группу для изучения ситуации вокруг КГОКОРа

[18:40 03 октября 2007 года ]

Правительство Украины создало рабочую группу для проверки вопроса создания акционерного общества (АО) для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) во главе с министром экономики Анатолием Кинахом.

Как сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ), такая группа была сформирована по инициативе главы ФГИ Валентины Семенюк.

“Создали рабочую группу, чтобы решить, что дальше делать по КГОКОР: действовать по постановлению правительства от августа 2006 года или как-то иначе”, — приводит пресс-служба слова главы Фонда.

В состав группы войдут представители Министерства промышленной политики, Министерства юстиции. К ней будет предложено присоединиться и представителям секретариата президента Виктора Ющенко, который накануне запретил ФГИ осуществлять любые действия по созданию такого АО и поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР.

Как пояснил первый заместитель главы секретариата Александр Шлапак, секретариату стало известно, что Фонд госимущества еще 14 сентября принял решение о создании совместного предприятия (СП) с “Украинской рудно-металлургической компании” (УРМК), сформированной на паритетных началах российским холдингом “Металлоинвест” и украинским “Смарт-холдингом”.

“Решение Фонда о создании СП по форме такое же, как записано в постановлении правительства, а по сути — это два разных документа. В подписанном оценка серьезно занижена, не решен вопрос по долгам”, — подчеркнул А.Шлапак. По его словам, стоимость госдоли в виде целостного имущественного комплекса КГОКОР определена ориентировочно всего в 380 млн грн.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение недели после 14 сентября уже зарегистрировала выпуск акций ЗАО “Криворожский горно-металлургический комбинат окисленных руд” (КГМКОР, Кировоградская обл.) на общую номинальную сумму почти 800 млн грн.

В то же время В.Семенюк отрицает причастность Фонда к созданию этого ЗАО. По ее словам, ФГИ не подписывал устав создаваемого с инвестором АО для достройки КГОКОР, и учредительное собрание его еще не проходило.

Ранее она объявляла, что публичное подписание соглашение о создании СП с УРМК должно состояться на КГОКОР 20 сентября. Однако этого не произошло из-за срочной госпитализации В.Семенюк. После выздоровления она сообщила, что новая дата подписания неизвестна, так как необходимые документы для подписания соглашения еще не готовы.

Одновременно крупнейшая в мире металлургическая компания Arcelor Mittal обратилась к правительству Украины с просьбой отложить решение этого вопроса на период после выборов. Подписание соглашения с УРМК подверг критике и соратник В.Семенюк по избирательному списку Социалистической партии, глава правления второго по величине в Украине Мариупольского металлургического комбината им.Ильича Владимир Бойко.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Правительство Украины во главе с Юрием Ехануровым в августе 2006 года решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и “Смарт-холдингу”.

ФГИ должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Согласно данным ФГИ, по состоянию на 31 мая 2007 года, балансовая остаточная стоимость долгосрочных финансовых инвестиций КГОКОРа составляла 1,35 млрд грн, основных средств — 0,2 млрд грн и незавершенного строительства — 1,57 млрд грн. Рыночную стоимость имущественного комплекса КГОКОР как взноса со стороны государства в уставный капитал СП определило ЗАО “Консалтинговая фирма “Остров” (Киев), однако она не разглашается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.