Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличила экспорт металлопроката в Россию на 18%

[15:07 07 февраля 2008 года ]

Украинские компании по итогам 2007 года нарастили объем экспортных поставок проката из черных металлов в Российскую Федерацию (РФ), по оперативным данным, на 18% по сравнению с 2006 годом — до 2,6 млн тонн, в то время как импорт аналогичной продукции из России возрос на 38% — до 1,3 млн тонн. Об этом сообщил президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев на проходящей 7-8 февраля в Москве I Всероссийской конференции “Региональная металлоторговля России”, организованной журналом “Металлоснабжение и сбыт” при содействии Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ).

При этом он напомнил, что в 2006 году Украина экспортировала в Россию 2,2 млн тонн стального проката, увеличив поставки по сравнению с 2005 годом на 16%. В то же время импорт аналогичной продукции из России в Украину в 2006 году возрос на 56%, до 0,9 млн тонн.

По словам А.Федосеева, с точки зрения металлоторговли рынок России для украинских производителей стального проката и труб является весьма перспективным, в то время как российские заводы проявляют меньший интерес к украинскому рынку.

“Объяснение в том, что украинские заводы в состоянии целиком и полностью закрыть потребности внутреннего рынка, причем потребление рынка Украины составляет 20-25% от общего объема производства, в то время как российские производители в состоянии покрыть 70-75% потребностей своего внутреннего рынка. Иными словами, если рынку РФ импорт необходим, то рынок Украины в меньшей степени зависит от импортных поставок”, — констатировал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что с начала 2006 года российские производители, столкнувшись с определенными проблемами в сбыте отдельных видов проката, например плоского проката, на российском внутреннем рынке, стали обращать больше внимания на соседние рынки, в частности, Украины.

Глава УАМ уточнил, что если в 2005-2006 гг. доля поставок в РФ в общем экспорте украинского стального проката составляла около 8%, то в минувшем году она достигла 10%. При этом доля поставок из Украины в российском импорте стального проката в 2007 году составила 44%.

А.Федосеев также сообщил, что из всего объема экспорта металлопроката из Украины в РФ около 57% составляет плоский прокат, остальная часть приходится на сортовой прокат.

По данным УАМ, основные поставки металлопроката на рынок РФ осуществляют “Запорожсталь” — около 25% всего объема экспорта, “Азовсталь” — около 24%, Алчевский меткомбинат — около 11%, Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича — около 10% и “Arcelor Mittal Кривой Рог” — около 8%.

А.Федосеев пояснил, что традиционно украинский стальной прокат в силу территориальной близости предприятий Украины и удаленности российских производителей наиболее востребован в Южном и Центральном федеральных округах (ЮФО и ЦФО) России. Основные перевалочные базы торговых компаний, аффилированных с украинскими заводами, находятся в Белгороде (ЦФО) и Таганроге (ЮФО).

“Речь идет о “Русской горно-металлургической компании” (относится к ИСД), о компании “Метинвест-Евразия” (группа “Метинвест”) и о компании “Интерпайп”, — сказал президент УАМ, отметив, что в ЮФО и ЦФО поставляется около 65-70% от всего объема украинского экспорта стального проката и труб в Россию.

Глава УАМ добавил, что поставки плоского проката из России в Украину составляют около 55% от общего объема экспорта, на сортовой прокат приходится около 45%. Наиболее значительные поставки стального проката в адрес украинского рынка осуществляют Магнитогорский МК — 33%, Оскольский ЭМЗ — 26%, Новолипецкий МК — 11%, “Северсталь” — 9% и Нижнетагильский МК — 6%. При этом большая часть российского проката поступает в Днепропетровскую и Киевскую области — около 60-65%, что обусловлено присутствием в указанных регионах достаточного количества машиностроительных предприятий, трубных заводов, а также крупнейших металлоторговых компаний, отметил эксперт.

“По нашим оценкам, в 2008 году темпы роста объемов поставок стального проката из Украины в РФ снижены не будут и по итогам года составят около 3 млн тонн. Из России в Украину в текущем году будет поставлено около 1,8 млн тонн”, — предполагает А.Федосеев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.