Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеканал Петра Порошенко уволил известного журналиста

[12:44 29 января 2008 года ]

Ведущий “5 канала” Егор Соболев рассказал “Телекритике” из-за чего его отстранили от работы на канале, а также, почему закрыли программу “Новий час”.

По словам Соболева, у творческой группы программы были постоянные трения с владельцем канала.

“Еще в 2007 году был целый ряд дискуссий относительно того, как освещают события в программе “Час”. Несколько раз выражалось недовольство относительно освещения отдельной позиции “Правицы” в блоке “НУ — НС”, следующая горячая дискуссия разгорелась по поводу увольнения Игоря Слисаренко, о чем я сообщил в эфире.

Потом, во время избирательной кампании, Петр Порошенко не хотел, чтобы мы давали сообщение наблюдателей о подкупе избирателей блоком Литвина. Еще акционеры захотели, чтобы о событиях в Киеве рассказывала только программа “Киевский час”. Мы выступили против, поскольку в столице происходят события общегосударственного масштаба. Как мы не могли обратить внимание на разворовывание земли в Киеве?”, — сказал Егор Соболев.

“После дискуссий с Петром Порошенко мы не всегда находили согласие, а после очередного разговора (о Леониде Черновецком), он мне сказал, что мне надо искать новую работу. Поэтому в принципе я давно был готов к тому, что меня отстранят. Но не ценой закрытия программы “Час”, которая была самой рейтинговой программой “5 канала”, независимо от того, кто ее вел! Это против всех законов бизнеса. Прибыли пропорционально зависят от доверия зрителей. А здесь заработала другая логика”, — подчеркнул Егор Соболев.

Он убежден, что программа “Час” выходила в соответствии с журналистскими стандартами.

“Проблема не в Егоре Соболеве. У меня складывается ощущение, что на многих телеканалах все больше стали цениться послушные и лояльные журналисты. Их ценят в первую очередь именно за эти качества, а не за профессионализм. Выходит, хороший ведущий — это тот, который не отказывается ставить в программу заказные материалы, а не тот, кто имеет доверие зрителей. И меня это очень беспокоит”, — считает Егор Соболев.

Егор Соболев сообщил, что сейчас он “открыт к любым честным предложениям, потому что уверен, что есть еще каналы, которые работают честно”. Хотя он и был готов к увольнению, но предварительно работу себе не подыскивал, потому что считал, что это “непорядочно по отношению к тому каналу, на котором он работал”. Также Егор Соболев будет продолжать активно заниматься общественной деятельностью, в частности, журналистской акцией “Не продаемся!”.

Программа “Час” в обновленном “авторском” формате выходила на “5 канале” с 21.00 до 21.45 из января 2007 года. Ее ведущими были Егор Соболев и Святослав Цеголко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.