Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль реализует стратегию раскола Украины

[09:42 22 августа 2008 года ]

Эксперты не исключают провокации со стороны России с целью принятия украинской властью решений о применении подразделений специального назначения. Об этом говорится в экспертной оценке “Российско-грузинский конфликт. Выводы для Украины”, проведенной Центром исследований армии, конверсии и разоружения.

“Характер будущей активности Российской Федерации по отношению к Украине следует отнести к формату ведения концентрированных активных действий политическими и информационными средствами с постоянным расширением зоны влияния внутри и вокруг Украины. Главной целью российской стороны в настоящее время является возвращение Украины в фарватер российской политики, а текущими задачами — дестабилизация обстановки в Украине, а в перспективе — создание предпосылок раскола Украины”, — отмечают эксперты Центра.

По их мнению, “существуют признаки отработки российской стороной и версий применения военной силы, хотя основными принципами воздействия будут оставаться политическое и экономическое давление, политика запугивания населения”.

Как объясняют украинские аналитики, “РФ имеет слишком большой арсенал средств невоенного воздействия, чтобы поддаться соблазну применить военную силу. Последнее возможно лишь в случае создания эффекта “ответной реакции” на силовые действия украинской власти”.

По мнению экспертов Центра исследований армии, конверсии и разоружения, в настоящее время главный акцент российской информационной политики направлен на формирование в глазах российских граждан образа врага в лице соседней Украины, а в глазах украинцев — врага в образе НАТО, и действующей у него на поводу власти. При этом зоной особых рисков является активный поиск и поддержка российской стороной сильных “агентов влияния” в лице украинских политиков и стоящих за ними политических сил.

“Отдельной плоскостью борьбы является Севастополь, есть смысл прямо говорить о предпосылках будущего “сражения за Севастополь”. При этом активная и продолжительная деятельность в информационной и социальной сферах на фоне отсутствия соответствующих программ со стороны украинской власти могут обеспечить РФ серьезный позиционный успех на этом фронте”, — отмечается в экспертной оценке.

“После российско-грузинской войны арсенал воздействия российской власти и количество антиукраинских мероприятий на территории Украины будут заметно расширены. Не исключены провокации с целью принятия украинской властью решений на применение формирований специального назначения”, — подытоживают аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.