Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В центре Днепродзержинска обнаружено хранилище радиоактивных отходов

[10:35 20 декабря 2006 года ]

Жители Днепродзержинска ждут, когда назовут хозяина опасного хранилища. В самом центре города расположен могильник с радиационными отходами. Под пластом земли уже 60 лет лежат тысячи тонн уранового хлама. Все это время там ходят и облучаются люди.

Шестьдесят лет рядом с радиационным могильником прожили жители переулка Роскошное в Днепродзержинске. О том, что в пятидесяти метрах от их домов свалка отходов урановой руды, люди узнали только в прошлом году. Одна из фирм начала строительство рядом. Исследование грунта показали очень большой радиационный фон. МЧСники разрытые ямы засыпали и отгородили.

Николай Снитько, житель Днепродзержинска: “Какая-то организация там рыла, а там какой-то белый порошок. Такая пыль, буря как поднимется, страшное дело. Это отходы”.

Светлана Шуть, жительница Днепродзержинска: “Мы никуда не обращались, потому что мы не знали. У нас в городе все болеют, люди, как мухи, мрут. Вон на том переулке тоже, на следующем переулке три дома — поумирали люди”.

Могильник — наследство от Советского Союза. Тогда опасные отходы засыпали землей, а о последствиях никто не думал. Теперь экологи жалуются на местных чиновников. Дескать, те нарочно замалчивают сам факт существования хранилища, чтобы не брать ответственность на плечи города. А пока в кабинетах решают кто виноват, прямо через свалку ходят люди и ездят машины.

Григорий Шматков, глава Днепропетровской областной организации украинского союза охраны окружающей среды: “Считалось, что оно не являлось радиоактивными отходами. На самом деле, если взять вскрыть слой, то там будет 200-300 микрорентген в час, если норма 10 микрорентген, там будет до 200 в час”.

Управленцы говорят, что вопросы решают, но свалке до сих пор не предоставили соответствующий статус. Поэтому и передать ее на баланс предприятия, которое занимается всеми радиационными объектами региона, невозможно. Специалисты радуются, что хотя бы на государственном уровне днепродзержинский могильник признали.

Анатолий Перов, представитель управления МЧС Днепропетровской облгосадминистрации: “Сейчас государство решает как ликвидировать его, выделяются средства, и вопрос сдвинулся с мертвой точки”.

В Германии такие опасные отходы обезвредили давно. На это пошло тринадцать миллионов марок. Технология известна и украинским специалистам, нужны только деньги, которых государство выделяет мало. Два миллиона гривен на девять могильников Днепропетровщины — капля в море, говорят специалисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.