Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецкой области ликвидирована крупная ОПГ

[16:44 21 января 2008 года ]

Прекратил свою преступную деятельность один из крупнейших конвертационных центров Донецкой области. Об этом сообщил заместитель начальника отдела организации борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, налоговой милиции ГНА в Донецкой области Виктор Мельниченко.

Группировка, занимавшаяся конвертацией безналичных средств, минимизацией налогов и легализацией средств, полученных преступным путем, просуществовала около двух лет. Оборот деятельности этой ОПГ составил около 250 млн. гривен.

Преступники специализировались также на легализации угля, добытого незаконными “копанками” городов Снежное и Шахтерск. Отгрузка нелегального антрацита на теплоэлектростанции Донецкой и других областей проводилась по документам фиктивных фирм, которые создавались для этой цели. За полученную продукцию с ТЭС проводились перечисления на счета фиктивных компаний, зарегистрированных на подставных лиц. Затем средства прогонялись через целую цепь счетов и в итоге снимались в виде наличных. На эти деньги снова покупали уголь, который выдавался за добытый на легальных шахтах.

Средства незаконно обналичивались и под поставку оборудования и металла. Конвертаторы помогали уклоняться от налогов целому ряду реально действующих предприятий Луганщины и Донетчины. Предприятия-клиенты ОПГ формировали необоснованный налоговый кредит по НДС и валовые расходы путем использования фиктивных документов и обналичивали средства через налоговые накладные фиктивных фирм. Государству таким образом нанесен многомиллионный ущерб в виде недополученных сборов и налогов.

Активных участников ОПГ было трое. 40-летний житель Шахтерска в настоящее время арестован. Возбуждено несколько уголовных дел по отмыванию средств и фиктивному предпринимательству. Проведено 12 обысков, наложен арест на 38 текущих счетов, на которых заблокировано 192 тысячи гривен. Еще 447 тысяч гривен изъяты в виде наличных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.