Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко: “Банк — это как храм Божий”

[12:18 19 декабря 2008 года ]

Правление Нацбанка не предоставляет совету НБУ информацию о принципах рефинансирования коммерческих банков, а также по поводу интервенций. Об этом в эфире Шустер live заявил председатель совета НБУ Петр Порошенко, комментируя заявления премьера Юлии Тимошенко по поводу злоупотреблений НБУ, пишет Украинская правда.

Порошенко отметил , что четыре недели назад правление (НБУ) получило решение совета Нацбанка о том, чтобы предоставить Совету Нацбанка информацию, кому (из коммерческих банков), сколько и на каких основаниях было выдано денег (для рефинансирования). Мы получили ответ правления, что эта информация выдана нам не будет. Мы отказываемся ее выдавать совету Нацбанка, мы считаем, что она составляет коммерческую и банковскую тайну”, — сказал он.

“Это сумасшествие. Во всем мире эта информация открыта. То же самое касается информации об объемах, критериях и принципах интервенций. Кто-то вчера купил доллар по 7,50, а кто-то вчера же на тех же торгах, только на межбанке, купил его по 8,70 или по 9. 20% разница!”, — возмутился Порошенко.

При этом он отметил, что в пятницу в НБУ будет создана рабочая группа, которая будет требовать у правления НБУ “четкий пункт закона, на который они ссылаются об ограничении доступа к информации”.

“Банк — это как храм Божий. Там должно быть 100% доверие. Как только ты закрываешь любую информацию от общества, которая касается принципов, норм — у этих людей будут все основания, чтобы сказать: я не верю этим процессам”, — сказал Порошенко.

Комментируя заявление Тимошенко о том, что НБУ делал эмиссию 42 миллиардов гривен, Порошенко сказал, что эмиссия была 84 миллиарда. 42 были на так называемых over nights. Ночью выдаешь — утром возвращаешь. То есть временная. 42 миллиарда — это эмиссия, которая была выдана в банковскую систему. Так называемое рефинансирование.

При этом Порошенко подчеркнул, что сейчас стоит вопрос, “кому были выданы деньги, почему они были выданы на такой длительный срок, по каким критериям, равным ли было распределение между банками, или нет”.

“Мне не нравится, когда в качестве основной причины падения курса называют панику. Спросите у людей, есть ли паника, или нет. Нет, это не они виноваты. Потому что люди сидят, у них заблокировали депозиты и никто не собирается 2 месяца их раскрывать. Людям не предоставляют информации, по которой они работают. И зарабатывают на этом не те, кто оказались в панике, а спекулянты”, — сказал он.

Вместе с тем он назвал неприемлемым курс гривны, который сейчас продемонстрирован на межбанке и в обменных пунктах. “При этом курсе украинская экономика имеет серьезные проблемы. Это создание угрозы национальной безопасности и экономике”, — сказал Порошенко.

Кроме того Порошенко предлагает государству и коммерческим банкам разделить на три части проценты по кредитам людей. По словам Порошенко, одну часть, 33%, должен платить человек, треть этих процентов должен взять на себя коммерческий банк, треть должно взять на себя государство. Найти средства, которые дать банкам, под абсолютно четкий залог, на рефинансирование, сказал председатель Совета Нацбанка.

Также Порошенко считает, что кредитование физических лиц в иностранной валюте в Украине в текущих условиях нецелесообразно.

Ранее Порошенко заявил, что Резервы НБУ на сегодня составляют 32,8 млрд долл. с учетом кредита МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.