Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле производство кокса увеличилось на 9,4%

[10:18 07 мая 2008 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-апреле 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 7,331 млн тонн, сообщил гендиректор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт.

По его словам, в апреле выпущено 1,898 млн тонн продукции.

При этом собеседник агентства отметил, что заводы полностью обеспечены коксующимися углями, импортируя недостающие объемы.

“Сейчас нет проблем с углями, но остается вопрос их качества”, — констатировал А.Старовойт.

Кроме того, гендиректор указал на значительный рост цен как на угли, так и на кокс.

“Тенденция к увеличению стоимости кокса до 80% из-за роста цен на угли, повышения спроса со стороны металлургических предприятий, а также в связи с продолжающимся значительным ростом цен на металлопродукцию на внешних рынках”, — пояснил собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время стоимость качественных коксующихся углей достигает 300-310 долларов-тонна, кокса — 420 долларов-тонна.

“Такие цены не на всех предприятиях, но тенденция к значительному повышению цен очевидна”, — сказал эксперт.

Ранее А.Старовойт сообщал, что обеспечение коксохимических заводов коксующимися углями удовлетворительное, в частности, за счет импорта недостающих объемов из РФ, США и Канады. При этом из Казахстана импортирует угли горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог”, из США и Канады — корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк). Кроме того, ряд компаний ввозит угли из России.

По данным “Укркокса”, в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса под новую производственную программу метпредприятий, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в текущем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2007 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.