Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Загрязнение Керченского пролива нефтепродуктами отсутствует

[15:02 03 июля 2008 года ]

Обследование Керченского пролива не выявило пятен нефтепродуктов на поверхности моря, а также гибели птиц, рыбы и других животных.

Как сообщает пресс-служба главного управления Министерства Украины по чрезвычайным ситуациям в Крыму в четверг, 1-2 июля рабочая группа в составе представителей от Министерства охраны окружающей среды, МинЧС, Минэкологии и др. заинтересованных ведомств провела совещание в Керчи и детально обследовала акваторию моря в районе Керчи, Керченского пролива и о. Коса Тузла, с помощью воздушного и морского транспорта.

Силами Керченского морского координационного аварийно-спасательного центра и специального морского отряда МинЧС Украины проведено также водолазное обследование береговой линии и поверхности моря в районах села Героевское, Керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и острова Коса Тузла.

По словам заместителя министра МинЧС Украины Михаила Болотских, проводимая в ходе обследования видеосъемка показала отсутствие на дне даже мелких фракций мазута. Обнаружены незначительные остатки мазута в трюмах носовой части судна, которые могут сегодня создавать определенные проблемы.

Болотских также подчеркнул: “Несмотря на то, что все работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в Керченском проливе были проведены качественно, это не означает, что сегодня у нас нет проблем. Необходимо российской и украинской рабочей группе окончательно решить вопрос по расследованию причин катастрофы, поднятию и транспортировки затонувшей носовой части корабля”.

Кроме этого, представители рабочей группы побывали в местах массового отдыха граждан, на о. Коса Тузла и керченских городских пляжах. При личном осмотре пляжей, а также в беседах с отдыхающими, членами комиссии было установлено, что  нефтяные загрязнения по берегу полностью отсутствуют.

Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет. Гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена. Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива не соответствуют действительности.

Пресс-служба ГУ МинЧС Украины в Крыму напоминает, что специалистами ведомства проводится постоянный мониторинг состояния прибрежной зоны в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами (морским портом, пограничниками, экологами и руководителями местных органов власти). Эти мероприятия позволяют оперативно реагировать на возможные выбросы нефтепродуктов.

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года в результате штормового ветра в акватории Черного моря и в Керченском проливе (пострадала также акватория моря в районе острова Коса Тузла, крымское побережье Азовского моря до Арабатской стрелки) потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна, в частности, три российских сухогруза — “Вольногорск”, “Нахичевань”, “Ковель”, были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов, получили повреждения два российских танкера “Волгонефть-123” и “Волгонефть-139”.

По предварительным данным, из танкера “Волгонефть-139” в воду попало около 2000 тонн мазута. На борту сухогруза “Вольногорск” находилось 2,436 тыс. тонн серы, на борту “Нахичевани” — около 2 тыс. тонн серы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.