Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на нефть превысила 126 долларов

[08:59 12 мая 2008 года ]

Нефть, которая в течение пяти дней подряд устанавливала ценовые рекорды, подорожала за неделю на рекордные за последний год 8,3%. В пятницу очередным толчком к росту цен стало ослабление курса доллара, составившее 0,6%, сообщило агентство Bloomberg.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу выросла на 2,27 доллара (1,8%) — до 125,96 доллара за баррель. В ходе сессии цены достигали рекордных 126,27 доллара.

В понедельник в электронной системе торгов биржи нефть после череды рекордов снизилась почти на полпроцента — до 125,40 доллара за баррель.

Котировка июньского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 9 мая поднялась на 2,43 доллара и достигла 119,09 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июнь на нефть Brent выросла на 2,56 доллара — до 125,4 доллара за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в пятницу составила 119,62 доллара за баррель, что на 1,91 доллара выше цены spot в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 120,22 доллара за баррель (+3,01 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) — 124,75 доллара за баррель (+2,51 доллара).

Президент ОПЕК Хакиб Хелил в конце недели заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что достижение нефтью уровня в 200 долларов за баррель представляется ему возможным, если будет продолжаться девальвация доллара к другим мировым валютам.

ОПЕК считает предложение нефти на рынке достаточным, связывая рост ее цены с активностью спекулянтов и падением доллара. Несмотря на ситуацию на рынке, страны-члены организации пока планируют провести следующую встречу, на которой может быть принято решение об изменении уровня добычи, только в сентябре.

Запасы нефтепродуктов в США сейчас ниже среднего уровня. Между тем с началом лета спрос на бензин будет возрастать из-за роста автомобильных перевозок.

В последние дни обострилась также ситуация в Ливане. Боевики шиитской “Хезболлы” вошли в западные районы Бейрута, где преобладают их противники. В городе вспыхнули бои, в которых погибли не менее 24 человек. Это самая кровопролитная внутренняя распря, которую Ливан пережил со времен гражданской войны, продолжавшейся с 1975 по 1990 годы.

Аналитики опасаются, что если ситуация в стране будет сохраняться напряженной, это может повлиять на ситуацию во всем регионе.

Стоимость нефти может в течение двух лет вырасти до 150-200 долларов за баррель из-за неадекватного роста поставок, заявили в начале мая аналитики Goldman Sachs Group.

“Возможность 150-200 долларов за баррель все более вероятна в следующие 6-24 месяца, хотя прогнозирование окончательного пика в стоимости нефти, а также длительность цикла повышения цен остаются главной неопределенностью”, — сообщается в отчете инвесткомпании. Повышение мирового спроса на топливо превышает темпы роста добычи. В частности, Китай увеличил более чем вдвое потребление нефти с 2001 года.

Кроме того, поставки нефти периодически сокращаются из-за проблем в Нигерии, Ираке и Венесуэле.

Эксперты Международного валютного фонда считают, что, если бы курс доллара оставался на пиковом уровне 2002 года, нефть стоила бы сейчас на 25 долларов за баррель дешевле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.