Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На острове Змеиный создадут офшорную зону

[12:19 15 января 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о создании на острове Змеиный специальной (свободной) экономической зоны.

Это определено указом от 15 января этого года “О неотложных мероприятиях относительно развития юго-западной части Одесской области”, сообщает пресс-служба главы государства.

В.Ющенко поручил правительству принять меры по дальнейшему развитию инфраструктуры и хозяйственной деятельности на о.Змеиный и континентальному шельфу, предусмотрев, в частности, проведение инвентаризации государственного имущества, которое находится на острове; введение в эксплуатацию до начала навигации 2008 года причального комплекса на острове; надежное материально-техническое обеспечение пограничной заставы на острове.

Кроме того, правительству поручено решить до 1 июля 2008 года вопрос относительно энергетического обеспечения поселка Белого.

Согласно указу, на о.Змеиный также планируется создать филиал Одесского археологического музея.

В.Ющенко поручил Кабмину обеспечить современным оборудованием для проведения комплексных природоведческих, морских и океанографических исследований государственных учреждений, размещенных на о. Змеиный.

Остров Змеиный находится в 35 км восточнее черноморского побережья в территориальных водах Украины, который входит в состав Килийского района Одесской области. Его площадь 0,17 км. кв.

Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, которой Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права. Вопрос делимитации остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

В настоящее время на территории острова Змеиный постоянно проживает около 80 человек — работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики, пограничники.

Верховная Рада Украины ранее приняла постановление о присвоении населенному пункту, находящемуся на острове Змеиный, названия “поселок Белое”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.