Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах назвал причины инфляции

[13:48 11 апреля 2008 года ]

Уровень инфляции в Украине по итогам первого квартала приобрел угрожающий характер и одной из причин этого является интенсивное стимулирование бюджетными средствами внутреннего спроса, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

“Доходы населения выросли на 47% — это диссонанс, который и дал такой инфляционный взрыв”, — заявил он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

В.Стельмах отметил, что если в первом квартале 2007 года рост бюджетных расходов к первому кварталу 2006 года составил 15,5%, то в первом квартале 2008 года — 45%.

По его мнению, в Украине реализуется модель экономического развития с рефлекторной бюджетной политикой, предполагающей рост социальных выплат в ответ на рост цен.

“Но экономика не дала такими темпами товарного предложения”, — пояснил проблему Стельмах.

Он добавил, что Нацбанк “не в восторге” от представленных правительством антиинфляционных мер, так как они не решают эту проблему предложения.

По его словам, НБУ ведет с правительством консультации по этому вопросу и сейчас разрабатывается уточненный план таких мер.

“Закон требует [от Нацбанка] поддерживать политику правительства, пока она не противоречит основной функции — поддержке ценовой стабильности, чтобы за эти деньги можно было бы купить столько же товара, сколько в прошлом году”, — подчеркнул Стельмах.

“Высокие темпы роста доходов населения значительно опережают возможности обеспечения товарной массой и услугами. Угроза инфляция спроса не снимается, а еще более усиливается, так как не видно, как она будет нивелироваться с точки зрения предложения”, — отметил глава НБУ.

“Та денежная масса, которая сложилась в прошлом году, — она достаточна для экономического развития этого периода… Нацбанк будет вести сдержанную монетарную политику”, — добавил он.

Инфляция в Украине в январе-марте составила 9,7% (в годовом исчислении — 26,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.