Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист Вячеслава Богуслаева стал жертвой закона об императивном мандате

[11:32 29 марта 2007 года ]

На вчерашней сессии Запорожского горсовета 28 марта “пал жертвой в борьбе роковой” согласно закону об императивном мандате первый депутат — депутат фракции коммунистов в городском совете, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Председатель фракции коммунистов Иван Костенко зачитал письмо первого секретаря Запорожского обкома КПУ, народного депутата Украины Алексея Бабурина на имя городского головы Запорожья.

В письме г-н Бабурин сообщил, что решением 23-й внеочередной партконференции Запорожской городской организации КПУ, которая состоялась 10 марта 2007 года, коммунисты отзывают и досрочно прекращают полномочия депутата Запорожского городского совета Владимира Кузенко, прошедшего в горсовет по спискам Компартии.

В сессионном зале послышались крики депутатов “Это незаконно!”, на что г-н Костенко заявил, что досрочное прекращение депутатских полномочий члена их фракции — право партии, а не депутатов.

Вопрос одного из партийных избранников “За что Кузенко исключили из списка?” остался без ответа. Сам же г-н Кузенко, присутствовавший в зале, предпочел отмолчаться.

По словам лидера горсоветовской фракции коммунистов Ивана Костенко, Владимир Кузенко в горсовет прошел в составе первой пятерки партийного списка КПУ. Хотя членом Компартии не являлся.

По неофициальной информации, Владимиру Кузенко помог попасть в партийный список коммунистов руководитель ОАО “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев, в эфире телекомпании которого Кузенко ведет небольшую передачку.

Еще Владимир Кузенко возглавляет фирму “Верже” и одноименную местную газету, в свое время основанную хозяйственной структурой, у истоков которой стоял горком КПУ.

Начало конфликту Владимира Кузенко с членами фракции КПУ в горсовете положило распределение депутатов по комиссиям.

“Кузенко попросился в депутатскую комиссию по вопросам коммунальной собственности, приватизации и земельных отношений, — рассказал журналистам Иван Костенко. — Но фракция приняла решение направить в земельную комиссию другого депутата, который в прошлом созыве работал в этой комиссии. Кузенко обиделся, написал заявление с просьбой исключить его из фракции коммунистов и объявил себя “внефракционным” депутатом”.

Депутаты-коммунисты долго уговаривали “внефракционного” депутата вернуться в лоно родной фракции, но он стоял на своем — нам не по пути. Мол, вы строите коммунизм, а я — капитализм.

После принятия закона об императивном мандате Владимир Кузенко решил вернуться в родную фракцию, но уже была назначена дата проведения городской партконференции, в повестке дня которой стоял вопрос о прекращении его депутатских полномочий.

По неофициальной информации, поводом для отзыва депутата стала политическая борьба в горсовете, когда фракция КПУ защищала мэра Карташова от претензий фракции Партии регионов.

Член фракции КПУ Кузенко стал на сторону “регионалов”, активно выступив против городского головы. Эту версию косвенно подтвердил и Иван Костенко.

“Партия регионов потеряла один голос, а коммунисты приобрели. Вместо Кузенко придет другой депутат. Он нормальный человек, в здравом уме”, — отметил лидер “горсоветовской” фракции КПУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.