Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко банкротит “Укртатнафту”

[16:27 05 октября 2007 года ]

17 сентября Хозяйственный суд города Киева вынес решения по двум искам Генпрокуратуры в пользу Министерства топлива и энергетики о взыскании с “Сигруп Интернэшнл Инк” и “АмРУЗ ТРЕЙДИНГ АГ” 18,3% пакета акций АО “Укртатнафта”.

Ряд экспертов выражают озабоченность тем фактом, что акции у иностранных акционеров были списаны намного ранее решения суда (которые так и не вступили в силу, т.к. была подана апелляция), поскольку еще 10 июля НАК “Нафтогаз Украины” официально заявила:

“Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України” на рівні акціонерного капіталу відновила державний контроль над АТ “Укртатнафта”, якому належить найбільший в Україні Кременчуцький НПЗ. На сьогоднішній день на балансі Компанії знаходиться 61,346% акцій “Укртатнафти”.

По оценкам юристов, суд принял решение, нарушающее основной принцип создания акционерного общества: учредитель получает акции общества в обмен на осуществление взноса в уставный фонд общества. Если решение суда не будет отменено в апелляционной инстанции, возникнет ситуация, при которой Минтопэнерго, ничего не передав в уставный фонд АО “Укртатнафта”, получит 18% его акций! Кроме того, Минтопэнерго не является органом, уполномоченным управлять государственными акциями АО “Укртатнафта”.

Более того, в уставном фонде АО “Укртатнафта” (который был полностью сформирован) за счет изъятия части взносов зарубежных учредителей по решениям хозяйственного суда г. Киева образуется “финансовая дыра”. И общество не будет иметь возможность ее закрыть, например, повторно продав “вернувшиеся” акции, так как соответствующие акции уже переданы Минтопэнерго без всякой оплаты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.