Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“НУ — НС” и Партия регионов расписали широкую коалицию

[11:03 14 ноября 2007 года ]

Бывший председатель парламента Украины Владимир Литвин заявил, что его блок не будет входить в коалицию с какой-либо из политических сил в новой Раде, а себя он пока не видит в кресле нового спикера.

“Коалиция — это ширма. За ней решается ключевой вопрос — кто станет премьером. Потом она никого не будет интересовать. Человек, который возглавит правительство, будет иметь в руках все рычаги экономического влияния и к нему потянутся, побегут депутаты решать свои вопросы. В таких играх я не принимаю участия. И не собираюсь принимать участия”, — сказал В.Литвин в интервью “Новым Известиям”, опубликованном в среду.

При этом он отметил, что Блок Владимира Литвина не войдет в будущее парламентское большинство.

“Я сегодня не вижу такой возможности. Если брать “оранжевую” коалицию, которая реально о себе заявила, они же все уже создали и расписали, а теперь зовут, чтобы к ним присоединялись. Даже сама постановка вопроса содержит в себе отрицательный ответ”, — сказал В.Литвин.

При этом, по его данным, уже ведутся переговоры о создании коалиции между Партией регионов премьера Виктора Януковича и пропрезидентским блоком “Наша Украина — Народная самооборона”. “Я хотел бы уточнить, что такие переговоры уже ведутся. Не публично, а кулуарно. Там тоже уже все расписано. При том подходе, который есть, мы там себе также места не видим”, — сказал экс-спикер.

По его мнению, президент Украины “боится как одной коалиции, так и другой”. “В одной коалиции для него не совсем комфортно строить отношения с Януковичем, но, с другой стороны, ему еще более некомфортны отношения с Тимошенко [Лидер БЮТ Юлия Тимошенко]. Он выбирает лучшее из худшего. И мне кажется, что решение еще до сих пор не принято. Думаю, что процесс формирования коалиции может затянуться”, — сказал В.Литвин.

Он также подчеркнул, что не хочет быть сейчас председателем парламента, даже если его выдвинет на это пост собственный блок.

“Буду откровенным: для этого мало еще решения блока. Я могу согласиться только тогда, если увижу, что это нужно, и все понимают, что это нужно и будет результат. В противном случае мне выступать чьим-то фоном не следует. Я не хочу, чтобы меня навязали, или я себя навязывал. Только если будет воля Верховной рады, можно этот вопрос рассматривать. Все остальное — это не для меня. У меня нет такого зуда, который меня гонит в это кресло. Просто посидеть? Я уже там был”, — сказал он.

На внеочередных парламентских выборах 30 сентября победили 5 партий и блоков. Партия регионов получит 175 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко — 156, блок “Наша Украина — Народная самооборона” — 72, Коммунистическая партия — 27, Блок Литвина — 20 мандатов.

Планируемая коалиция БЮТ и НУ-НС может насчитывать 228 депутатов. Блок Литвина имеет 20 мандатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.