Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мингулепром отслеживает зарплатный эксперимент

[09:38 14 августа 2008 года ]

Заработная плата работников семи угледобывающих предприятий, переведенных на почасовую систему оплаты труда, выросла в среднем на 2,1% — до 4 тыс. 385,5 грн., по сравнению с зарплатой, начисленной по действующему положению об оплате труда шахтеров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства угольной промышленности со ссылкой на предварительные итоги эксперимента.

В пресс-службе уточнили, что выплата зарплат за июль на указанных предприятиях производилась по почасово-премиальной системе оплаты труда.

Как сообщалось, Мингулепром ввел с 1 июля в качестве эксперимента почасовую оплату труда на 7 шахтах. Эксперимент продлится 3 месяца.

Почасовая оплата введена, в частности, на ГП “Шахтоуправление Донбасс”, на шахте Центральная ГП “Красноармейскуголь”, на шахте Белозерская ГП “Добропольеуголь”, “им. Гаевого” ГП “Артемуголь”, “им. 19 Партсъезда” ОАО “Луганскуголь”, на шахте №81 Киевская ГП “Ровенькиантрацит”, а также на шахте “Червоноградская” ГП “Львовуголь”.

8 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о необходимости обеспечить переход от сдельной к почасовой оплате труда шахтеров.

“Шахта им. Засядько должна стать первой, где будет внедрена почасовая оплата труда шахтеров. Возможно, “сдельщина” намного интересней и для собственника шахты, и для государства, поскольку гнать объемы производства в угольной отрасли уже стало нормой”, — сказала Тимошенко.

Глава правительства поручила Министерству угольной промышленности совместно с профсоюзами и общественными организациями в течение недели разработать соответствующие документы для перехода на почасовую систему оплаты труда. При этом, по ее словам, такая система должна базироваться на определении объема добычи одним человеком на протяжении одной смены.

“Возможно, снизится объем добычи, но это та цена, которую мы должны заплатить за безопасность работы шахтеров”, — подчеркнула Тимошенко.

11 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что с 1 июля на почасовую оплату труда будут переведены шахтеры, работающие в условиях повышенного риска.

“С 1 июля мы перейдем на почасовую оплату труда для шахтеров и других сотрудников, которые работают непосредственно на тех шахтах, где существует опасность в труде, а следующий шаг — мы будем вводить почасовую оплату для всех остальных работников, которые работают под землей”, — сказала Тимошенко.

При этом глава правительства заявила, что переход на почасовую оплату труда не приведет к снижению уровня существующей заработной платы в угледобывающей отрасли Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.