Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент намерен реорганизовать газовый рынок

[17:22 02 ноября 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что внутренний рынок природного газа в последние годы был значительно разбалансирован и теперь нуждается в существенной реорганизации.

“Как президента и гражданина меня не устраивает, когда ведущая национальная нефтегазовая компания “Нафтогаз Украины” теряет позиции на этом рынке. Это непродуманный подход, когда украинский рынок делят по сортам потребителей газа. Наиболее платежеспособные потребители выведены для специальных поставок по отдельной схеме, это делает общее конкурентное поле менее справедливым и конкурентоспособным”, — сказал он в интервью нескольким украинским изданиям, которое опубликовано в пятницу.

Глава государства среди основных проблем газового рынка выделил монополизацию поставок газа как товара, а также концентрацию в одних руках региональных предприятий по газоснабжению и газификации, которые обслуживают распределительные газовые сети и доставляют газ непосредственно потребителям.

“Думаю, для Украины — это вопрос отдельного внимания, чтобы не допустить некорректной монополизации как общенациональных поставок газа на территории Украины, так и некорректного монопольного владения определенными структурами внутреннего рынка, которые параллельно занимаются общенациональными поставками и поставками через внутренних операторов для украинских потребителей”, — сказал В.Ющенко.

Президент Украины считает, что государство способно оптимизировать работу внутреннего рынка природного газа.

“У государства много рычагов, чтобы повлиять на более рациональную организацию газового рынка — через лицензионную политику, закон, госконтроль. Нас ждет серьезная и глубокая реорганизация внутреннего газового рынка”, — подчеркнул В.Ющенко.

Взаимоотношения между субъектами газового рынка Украины претерпели серьезные изменения в начале 2006 года и начале 2007-го.

RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), аффилированное с ОАО “Газпром” (РФ), и НАК “Нафтогаз Украины” в январе 2006 года договорились о создании в Украине на паритетных условиях совместного предприятия (СП) в форме ЗАО для реализации природного газа непосредственно украинским потребителям, которое было зарегистрировано в феврале прошлого года и получило название “УкрГаз-Энерго”.

Переговоры с “Газпромом” и RosUkrEnergo от Украины тогда вели близкие главе государства Иван Плачков (занимал должность министра топлива и энергетики) и Алексей Ивченко (возглавлял “Нафтогаз Украины”).

“Нафтогаз Украины” в результате достигнутых договоренностей утратил возможность поставлять природный газ крупным промышленным предприятиям — наиболее платежеспособной и дисциплинированной категории потребителей. Государственный холдинг через свою дочернюю компанию “Газ Украины” теперь снабжает газом только теплоснабжающие предприятия, бюджетные учреждения и население. Поставки газа промпредприям осуществляет “УкрГаз-Энерго”.

Кроме того, правительство Виктора Януковича в январе 2007 года изменило порядок взимания платы с украинских потребителей за услуги по транспортировке природного газа магистральными и распределительными газопроводами, которые оказывают соответственно “Укртрансгаз”, дочерняя компания НАКа, и региональные предприятия по газоснабжению и газификации.

Кабинет министров установил, что эту плату будут взимать непосредственно поставщики газа, то есть “УкрГаз-Энерго” и “Газ Украины”, а затем рассчитываться с поставщиками услуг по транспортировке газа. Ранее “Укртрансгаз”, региональные предприятия по газоснабжению и газификации самостоятельно взимали плату за оказанные услуги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.