Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на коммерческую недвижимость могут вырасти на 25%

[15:48 05 марта 2008 года ]

Ограниченное предложение и высокий спрос позволяют ожидать роста цен на рынке коммерческой недвижимости (как офисной, так и торговой) в Украине в 2008 году на уровне 20-25%, считает глава правления Эрсте Банк (Киев) Андрей Рожок.

“Спрос же не удовлетворен… Думаю на рост на 20-25% можно рассчитывать”, — сказал он журналистам.

Говоря о ценах на жилую недвижимость, А.Рожок предположил, что их рост в текущем году либо будет иметь инерционный характер, либо сменится снижением цен при возникновении тенденции по массовой продаже апартаментов, приобретенных в инвестиционных целях.

“По жилой недвижимости — я уверен, есть определенная инерция роста цен. Я думаю, она будет сохраняться на уровне 5-7% в год по жилью… Это правда, что 20-25% квартир [в отдельных жилых массивах столицы] стоит пустыми. Их сбросят, как только рынок пойдет вниз… Я свою квартиру в городе продал”, — сказал Рожок.

Аналогичной точки зрения придерживается и замглавы правления банка Павел Цетковский. “Что касается жилья, то, думаю, там будет замедление роста цен. Думаю, что еще не будут цены падать, но возрастаний, которые мы видели в прошлые годы, не будет”, — отметил банкир.

Согласно аналитическим материалам банка, которые были предоставлены журналистам, площадь некоммерческой недвижимости в Украине составляет 22,8 кв. м на человека, тогда как в Европе — 36,6 кв. м. Общая площадь офисных помещений в Киеве в 4 раза меньше, чем в Варшаве.

При этом, по данным банка, в 2007 году средняя цена жилой недвижимости в стране выросла на 18% — до 1634 долларов за кв. м (в Киеве — до 2976 долларов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.